Индексная страница Написать письмо

Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Сартбай Саспеков: Без тесного взаимодействия нам не обойтись

Интеграция - сложный и многоплановый процесс, в котором заинтересованы прежде всего простые люди. Развитие интеграции стран СНГ и роль профсоюзов в этом процессе становится одной из важнейших проблем сегодняшнего дня.

Заключив еще в 1996 г. Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, а затем в 1999 г. - Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан имели целью объединить свои усилия в повышении уровня жизни населения, в решении актуальных социальных проблем.

Что касается нашей страны, то для обеспечения социальной стабильности и дальнейшего экономического роста по инициативе Президента А. Акаева разрабатывается Комплексная программа развития Кыргызской Республики на 2000-2001 гг., основным приоритетом которой являются снижение уровня бедности в 3 раза, рост ВВП в 2 раза. Профсоюзы на всех уровнях принимают участие в разработке этой программы и будут активными проводниками ее в жизнь.

Федерация интенсивно и настойчиво ведет работу с парламентом и правительством республики по совершенствованию законодательной базы социально-экономического развития. Необходимо отметить, что в основе большинства законов лежат модельные законодательные акты, принятые Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ.

При непосредственном участии Федерации профсоюзов Кыргызстана вырабатываются положения Концепции формирования общего рынка труда, которая призвана обеспечить построения правовой базы миграционных процессов.

И все же, по моему мнению, странами СНГ, в том числе государствами - участниками Таможенного союза возможности интеграции используются недостаточно. Не обеспечивается необходимая степень координации осуществляемых мероприятий, все еще не разработаны и не утверждены в законодательном порядке система социальной защиты и государственные минимальные социальные стандарты.

Сегодня профсоюзы могли бы выступить инициаторами скорейшего решения этих проблем. И нам не обойтись в этом деле без тесного взаимодействия.

Убежден, что профцентры, располагающие опытными и квалифицированными юристами, могли бы оказать своим коллегам реальную помощь в экспертизе национальных законодательств. Это позволило бы более эффективно ликвидировать "нестыковки", расчищать завалы на пути мер по реализации достигнутых странами СНГ договоренностей.

Хотелось бы обратить внимание на необходимость углубления сотрудничества между национальными профцентрами по таким направлениям как: обеспечение социально-экономической защиты интересов работников транснациональных корпораций, выработка и проведение согласованных мероприятий по охране труда и окружающей среды, сотрудничество в использовании баз санаторно-курортного лечения, туризма и отдыха.

Последние события на южных рубежах нашей республики и в Узбекистане показали, насколько сегодня, как никогда раньше, требуется единение усилий всех партнеров в рамках Содружества. Только помощь соседа, и прежде всего России, поможет Кыргызстану предотвратить расползание волны терроризма по всему Центрально-азиатскому региону. Последний визит Президента Аскара Акаева в Россию и подписанные им и Президентом Владимиром Путиным документы наглядно об этом говорят.

Стабилизации общественно-политического положения и значительному спаду миграционных процессов должен стать и принятый недавно нашим парламентом закона о придании официального статуса русскому языку. Как нам кажется, этот закон позволит сделать заметный рывок в углублении сотрудничества в рамках Таможенного союза.

Профсоюзы Кыргызстана всемерно поддерживают все шаги нашего государства по развитию интеграционных процессов. Но у нас есть еще резервы взаимодействия, и мы убеждены, что объединение усилия профсоюзов стран СНГ могут и должны стать весомым фактором интеграции. Это - в интересах людей труда.

обратно на страницу новостей