Индексная страница Написать письмо

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев: Навстречу простым людям

После Алма-атинской в 1996 году и Иссык-Кульской в 1997 году это третья такая встреча, посвященная интеграции.

Позиция Федерации профсоюзов Казахстана, всех наших членских организаций по отношению к экономической и гуманитарной интеграции на пространстве Содружества была и остается неизменной: мы стремимся всеми силами способствовать её углублению, поддерживаем в этом плане все инициативы и решения межгосударственных органов СНГ и Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Нам особенно близки "Десять шагов навстречу простым людям", как программа, от выполнения которой зависит повседневная жизнь трудящихся, проживающих в огромном евразийском регионе.

Ныне в Казахстане впервые за годы независимости удалось добиться высоких темпов роста в экономике, причем практически во всех отраслях. И здесь усиление интеграционных процессов играет не последнюю роль. В частности, мы связываем свой рост с благоприятной экономической ситуацией в России. К тому же рост импорта в Казахстан происходил главным образом за счет стран СНГ. При этом российский импорт за первое полугодие этого года достиг рекордной за последние годы отметки - 49 %.

Статистика отмечает в первом полугодии двукратный рост казахстанского экспорта что составляет около 4 млрд. долл. США, 10-процентный рост валового внутреннего продукта.

Это все, как говорится, макроэкономические показатели. В переложении же на человеческое измерение они означают рост заработной платы работников (среднемесячный её показатель составляет около 100 долл. США), полное погашение долгов по пенсиям, по заработной плате работников бюджетной сферы, практически 100-процентное погашение долгов по детским пособиям. Правительство объявило о предстоящем повышении заработной платы на 20-30 %, пересмотре и увеличении размеров пенсий.

Улучшение социально-экономической ситуации создает хорошие предпосылки для взаимного сотрудничества. Впрочем, говорить о полной стабилизации пока ещё рано. Казахстанская экономика по-прежнему остается чувствительной к внешним проявлениям. Огромное число предприятий все же простаивает. Безработица превысила 13 %. Так что эйфории у нас нет. Требуется закрепить результаты и постараться решить ряд первоочередных задач как в экономике, так и в социальной сфере.

Главная из них заключается в снижении числа бедных и безработных. Два месяца назад правительство Казахстана утвердило Программу по борьбе с бедностью и безработицей по ближайшие три года. Она разрабатывалась с участием Федерации профсоюзов и включает многие наши предложения, касающиеся создания в стране государственной системы экономической и социальной безопасности граждан.

Полагаем, что реализация программы - это наше конкретное поле деятельности как организаций, призванных обеспечивать защиту социально-экономических прав и интересов трудящихся, вести борьбу за повышение их благосостояния.

Перед нами стоят сегодня и другие сложные задачи, которые определил недавно состоявшийся XVIII съезд Федерации профсоюзов, принятые на нём программные документы. Мы будем добиваться реформирования системы заработной платы и доходов населения, устранения несправедливости в трудовых отношениях, пенсионном обеспечении, улучшения положения трудящихся на предприятиях с иностранным участием.

Конечно, все это очень непростые проблемы, в один момент их не решить, как не решить их и в одиночку. Поэтому, представляется, профсоюзная интеграция должна быть нацелена, прежде всего, на решение социальных, человеческих проблем.

И здесь бы хотелось высказать пожелание, чтобы все мы вместе с ВКП сместили акценты в своей деятельности. Имею в виду конкретные вопросы согласования позиций национальных профцентров накануне важных межгосударственных саммитов глав государств и правительств по линии Содружества и Таможенного союза. Полагаю, что подобные консультации, выработка единого мнения являются очень важными для всего дела профсоюзной интеграции.

Далее. Считаю, что надо добиваться реализации нашего предложения, выдвинутого ещё четыре года назад на Алма-атинской встрече. Речь идет о создании межгосударственной Социальной комиссии на трехсторонней основе (представители правительств, объединений профсоюзов и работодателей). В Казахстане такого мнения, кстати, придерживается не только Федерация профсоюзов, это предложение исходит от нашей Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-экономических и трудовых отношений.

Во многих наших странах социальное партнерство возведено в ранг государственной политики. Имеется также многолетний, испытанный десятилетиями опыт Международной организации труда. Поэтому предложение о создании в СНГ межгосударственного органа, который согласовывал бы интересы правительств, работников и работодателей является не только весьма актуальным, но и реалистичным.

Надо сегодня откровенно признать, что слабеет наше локальное региональное сотрудничество в рамках Консультативного совета профцентров стран Центральной Азии и Азербайджана. Критику отношу и к себе лично, и своим коллегам, не проявляющим инициативы. А ведь в консультативный совет входят и дружественные федерации Туркменистана и Узбекистана. Полагаю, общими усилиями мы должны реанимировать деятельность Консультативного совета.

Затухает, на мой взгляд, и приграничное профсоюзное сотрудничество в странах Центральной Азии. Между тем, пограничные проблемы здесь, как все мы знаем, не только не упрощаются, но усложняются.

Мне кажется, что с учетом сегодняшнего обсуждения и завтрашней дискуссии, мнений отраслевых членских организаций Конфедерации, надо хорошо подготовить и внести вопрос профсоюзной интеграции на заседание Исполкома ВКП.

обратно на страницу новостей