Индексная страница Написать письмо

Председатель ФНПР Михаил Шмаков: Основа - хозяйственные связи

Решения об интеграции стран СНГ принимаются прежде всего на государственном уровне, на уровне Исполкома Содружества, межгосударственных органов. Но профсоюзы как представители гражданского общества имеют возможности и должны оказывать определенное давление на власти, чтобы те или иные вопросы решались более эффективно и быстро.

Интеграция, как это прекрасно понимаем мы и большинство населения наших государств, раньше входивших в Советский Союз, нужна, и мы к ней стремимся. Но склеивание сосуда, который был разбит на части, гармоничное прилаживание осколков друг к другу, чтобы появилось нечто новое, удовлетворяющее запросы всех, - процесс весьма сложный.

Членские организации ВКП представляют профсоюзы стран с несколькими уровнями интеграции. Есть общая интеграция СНГ, есть так называемая "пятерка" - страны, объединенные договором о Таможенном союзе, есть Союз Белоруссии и России. В каждом из этих объединений свои особенности интеграции. В результате дискуссий, должна ли быть интеграция поэтапной или разноскоростной, самой жизнью выбран именно последний вариант.

Это правильно, потому что там, где возможно наиболее быстрое сближение, как, например, в Союзе Белоруссии и России, могут быть достигнуты и позитивные результаты, которые в силу примера приведут к смене центробежных процессов на центростремительные во всем Содружестве.

Ведь интеграция должна осуществляться не под влиянием каких-то субъективных факторов, а объективных экономических закономерностей, на которых зиждется жизнь любого государства, любого гражданина. Если говорить о свободе, то прежде всего это свобода экономического выбора для каждого гражданина в государстве, которая далее переходит на государство в целом и все его составные части. Поэтому вопрос интеграции сложный, важный и длительный.

С позиции профсоюзов интеграция необходима для того, чтобы шел экономический прогресс в каждой из стран. Вспомним, что большая часть спада производства в промышленности и в целом народном хозяйстве произошла из-за разрыва хозяйственных связей, которые так и не восстановлены до сих пор. Но сегодня их восстанавливать гораздо сложнее, потому что в каждой из стран СНГ слишком различные условия хозяйствования.

Понимая длительность этого процесса, мы тем не менее должны постоянно напоминать и нашим избранникам в законодательной власти и нашим коллегам во власти исполнительной, что трудящиеся, профсоюзы выступают за именно эффективную, разумную интеграцию, которая способна двигать вперед жизнь и каждой страны и каждого человека.

К сожалению, на бытовом уровне необходимость интеграции осознают не все. Если спросить у "простого человека" с улицы: что тебе дает СНГ, то в ответ скорее всего услышишь: ничего не дает никому. Такой же ответ, впрочем, будет получен и в отношении государства, правительства, профсоюзов.

Хотя на самом деле государство - сложный организм, который дает возможность человеку жить. Поэтому, чтобы идею интеграции подержали народы, СНГ как объединение независимых государств должно приводить к улучшению деятельности и жизни каждого государства, а значит, опосредовано каждого человека. А реальные результаты Содружества Независимых Государств проявятся тогда, когда эффективно заработают хозяйственные связи, и недостатки в этой сфере будут устранены.

Надо иметь в виду еще одно обстоятельство. Когда мы речь заводим об интеграции в рамках СНГ, часто ставим в пример Европейский Союз. Но не следует забывать, что Европейский Союз, пройдя длительный путь развития, выработал более действенную форму взаимоотношений внутри объединения и руководства сложным конгломератом входящих в него стран. Здесь вырабатываются и принимаются директивы, которые обязательны для выполнения всеми входящими странами. За счет этого Евросоюз развивается, создает общие фонды, является привлекательным, потому что в его рамках странам оказывается прямая финансовая помощь, чем сегодня - скажем аккуратно - не может пока похвалиться СНГ.

Хочу подчеркнуть, что профсоюзы должны задействовать все свои возможности, чтобы интеграция нарастала. Основа - моральная, ментальная, географическая у нас для этого в рамках СНГ гораздо лучшая, чем у других региональных союзных государств.

обратно на страницу новостей