Индексная страница Написать письмо

О Б Р А Щ Е Н И Е

Мы, руководители профсоюзных центров государств - участников СНГ, объединенных Всеобщей Конфедерацией Профсоюзов, исходя из стремления трудящихся наших стран расширять взаимовыгодное сотрудничество и продолжать взаимодействие в разных областях, отмечаем, что за короткий срок существования СНГ успело пройти важные этапы развития взаимоотношений между государствами - участниками.

Углублению сотрудничества способствует общая направленность задач реформирования экономик государств - членов Содружества, широкий спектр народнохозяйственных связей и производственной кооперации между ними, многовековой опыт совместного проживания наших народов, сложившиеся связи между людьми, включая семейные узы. Кроме того, интеграция стала общемировой тенденцией и является исторически неизбежной.

Вместе с тем на пути нашей интеграции немало трудностей. К тому же не все договоренности на межгосударственном уровне подкрепляются практическими действиями, не всегда создаются эффективные механизмы реализации принятых решений, отсутствует должная система контроля. Это хорошо известно главам государств, и мы выражаем надежду, что те шаги, которые предпринимаются Вами по исправлению сложившегося положения в области экономики, приведут к динамичному ее развитию, обеспечению полной и продуктивной занятости, сокращению масштабов бедности и росту благосостояния трудящихся наших стран.

Сегодня, по нашей общей оценке, Содружество вступает в новый ответственный этап своего развития. В основном закончено формирование политической и правовой системы государств - участников СНГ, определились их национальные интересы, место каждого из них и Содружества в целом на мировой арене. Экономика большинства стран СНГ прошла нижний пик своего развития, налицо ее стабилизация и постепенный рост. Профсоюзное движение поддерживает эти положительные тенденции и стремится им содействовать.

Все это создает базу для дальнейшей интеграции, которая будет невозможна без свободы общения народов наших стран. Решение этой сложной многоуровневой задачи зависит от целого ряда факторов, основным среди которых, как нам видится, является предоставление гражданину на территории каждого государства - участника Содружества таких же, как и гражданам своего государства, экономических и социальных прав.

Убеждены, что реализация этого на базе развития экономического сотрудничества позволит повысить уровень жизни наших народов, сделать наши государства процветающими. Основа для этого есть - это ряд принятых соглашений в рамках СНГ, а также межгосударственные акты социальной направленности, принятые пятью государствами по реализации Заявления "О десяти простых шагах навстречу простым людям".

Мы обращаемся к Вам, уважаемые Главы государств, с просьбой поручить правительствам, межгосударственным органам подготовить дополнительный пакет соглашений и иных документов, развивающих правовую базу для углубления интеграции, обеспечения свободы общения народов и выработать систему эффективного контроля за реализацией принятых решений.

Со своей стороны профсоюзы стран СНГ готовы участвовать в этой работе. Организации трудящихся могли бы более активно привлекаться к решению общих в рамках Содружества трудовых, социально-экономических и гуманитарных вопросов. В этих целях следовало бы создать на межгосударственном уровне трехстороннюю комиссию, своеобразный Социальный Совет для подготовки решений в области социально-экономической политики. Можно было бы шире использовать профсоюзных экспертов в Экономическом Совете, в Исполкоме СНГ, в Межпарламентской Ассамблее.

Профсоюзы стран СНГ выражают надежду, что наше обращение найдет понимание и поддержку Глав государств. Меры, принятые по его реализации, будут способствовать тому, чтобы интеграционные процессы приносили конкретную пользу каждому гражданину, каждому трудящемуся наших стран.

Принято на встрече руководителей профцентров государств - участников СНГ в Минске 24 августа 2000 года.

Председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов В.П. Щербаков
Председатель Конфедерации профсоюзов Армении М.К. Арутюнян
Председатель Федерации профсоюзов Белорусской В.И. Гончарик
Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан С.О. Мукашев
Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана С.С. Саспеков
Председатель Всеобщей Федерации профсоюзов Республики Молдова И.П. Годонога
Председатель Федерации независимых профсоюзов России М.В. Шмаков
Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана М.С. Салихов
Первый зам. председателя Федерации профсоюзов Украины В.В. Пожидаев

обратно на страницу новостей