Индексная страница Написать письмо

В ИСПОЛКОМЕ ВКП

На состоявшемся заседании Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов был рассмотрен вопрос о работе Исполкома ВКП после III Конгресса Конфедерации (сентябрь 1997г.). С докладом выступил председатель ВКП Владимир Щербаков.

В дискуссии приняли участие руководители членских организаций Сартбай Саспеков, Ираклий Тугуши, Мартин Арутюнян, Владимир Гончарик, Сиязбек Мукашев, Муродали Салихов, Михаил Шмаков, Александр Стоян, Ион Годонога, Анатолий Бреусов, Виктор Карнюшин, Геннадий Аржанов.

Принято решение одобрить основные положения доклада Председателя ВКП В.П.Щербакова.

Исполком постановил считать приоритетными направлениями деятельности ВКП работу по укреплению единства профсоюзного движения, защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, профсоюзных прав и свобод. Оказывать конкретную практическую помощь членским организациям в подготовке и экспертизе законодательных, нормативных и других актов, направленных на защиту прав и интересов трудящихся, а также в вопросах организационно-финансового укрепления профсоюзов.

Для выработки согласованных подходов членских организаций по наиболее актуальным направлениям деятельности профсоюзов будут регулярно проводиться консультативные встречи, конференции, семинары.

Признано целесообразным расширять информационную составляющую деятельности ВКП, обратив особое внимание на подготовку аналитических и обзорных материалов по актуальным социально-экономическим вопросам, проблемам профсоюзного движения, обобщение опыта членских организаций и зарубежного опыта. В этих целях осуществлять взаимный информационный обмен на основе новых современных технологий, улучшать содержание и увеличивать тиражи печатных изданий ВКП, при публикации материалов полнее учитывать предложения членских организаций.

Будет продолжена работа по содействию развитию интеграционных процессов в рамках СНГ, подготовлены предложения Совету глав государств и Совету глав правительств государств - участников СНГ о более широком вовлечении профсоюзов Содружества в процессы интеграции, в решение общих социальных вопросов, активизировать работу в структурах объединений государств, создаваемых в рамках СНГ.

Исполком рассмотрел вопрос о срочных трудовых договорах, контрактах и применении гражданско-правовых договоров в трудовых отношениях. В принятом решении отмечается, что на предприятиях, в учреждениях и организациях стран Содружества все шире применяются вместо трудовых договоров на неопределенный срок (на постоянную работу) срочные трудовые договоры, а также гражданско-правовые договоры (подряда, услуг и др.) взамен трудовых. Практика заключения таких договоров ухудшает положение работников, создает неустойчивость рынка труда, неуверенность работников в своей занятости в ближайшем будущем. Это снижает уровень трудовых прав и гарантий граждан, создает препятствие реализации работниками их права на объединение в профсоюзы, признанное международными нормами и конституциями стран Содружества в качестве одного из основных прав человека, лишает работников коллективной (профсоюзной) защиты их трудовых прав. Профцентрам независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано вносить предложения по законодательному ограничению применения срочных трудовых договоров, усилению ответственности за применение гражданско правовых договоров в трудовых отношениях, а также повышению эффективности контроля за соблюдением законодательства о труде, в том числе общественного контроля профсоюзов.

Обсуждены вопросы "О Позиции профсоюзов при заключении соглашений и коллективных договоров на 2000-2001 годы", "Об итогах международной конференции по проблемам формирования единого рынка труда в государствах-участниках Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве", по которым приняты соответствующие решения.

Исполком принял к сведению информацию об итогах заседаний комиссий ВКП: по защите социально-экономических интересов трудящихся, по правовым вопросам, по охране труда и окружающей среды, по охране здоровья и социальному обеспечению трудящихся, по защите прав молодежи, студенчества и охране детства, по вопросам трудящихся женщин.

Исполком ВКП рассмотрел также другие актуальные вопросы деятельности Конфедерации.

обратно на страницу новостей