Индексная страница Написать письмо

У НАШЕЙ ИНТЕГРАЦИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛИЦО

Межпарламентская Ассамблея государств СНГ на пленарном заседании в Санкт-Петербурге обсудила вопрос о перспективах развития Содружества Независимых Государств и роли МПА в его правовом обеспечении.

В своем выступлении на заседании председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков отметил важность и историческую неизбежность дальнейшей интеграции государств Содружества. Председатель ВКП привлек внимание руководителей парламентов и депутатов к слабой реализации принятых на межгосударственном уровне договоренностей, в том числе соглашений и модельных законов, которые одобряются в стенах МПА. Это сдерживает формирование общего правового поля.

По мнению В. Щербакова, "назрела необходимость быстрейшей разработки и принятия механизма реализации принятых решений". Тесно примыкает к этой проблеме и вопрос контроля. Сегодня ни Конвенцией об МПА ни другими соглашениями не предусмотрена возможность не только контроля, но даже изучения положения дел по тому или иному вопросу.

С трибуны МПА профсоюзный лидер обратился к руководителям государств Содружества с просьбой рассмотреть на Совете глав государств возможность внесения дополнений в соответствующие межгосударственные документы в части усиления механизма реализации принятых решений и контроля за их выполнением. Со своей стороны, заявил В. Щербаков, профсоюзы готовы подключиться к этим процессам.

Председатель ВКП предложил ускорить создание на межгосударственном уровне трехсторонней комиссии, своеобразного Социального совета для подготовки решений в области социально-экономической политики. Целесообразно организовывать встречи руководителей профцентров государств СНГ накануне встреч глав государств и глав правительств для выработки солидарной позиции профсоюзов по обсуждаемым вопросам.

"Более широкое вовлечение профсоюзов в формирование Содружества, встраивание их в общую систему интеграции способствовало бы тому, что за чисто техническими, экономическими вопросами не были бы забыты социальные, чтобы у нашей интеграции было бы человеческое лицо, чтобы была обеспечена подлинная свобода в общении народов, " - подчеркнул Владимир Щербаков.

обратно на страницу новостей