Индексная страница Написать письмо

Приветствие Исполкома ВКП Федерации независимых профсоюзов России, председателю ФНПР М. В. Шмакову

Дорогие наши товарищи и соратники!

Всеобщая конфедерация профсоюзов сердечно поздравляет руководителей, профсоюзных активистов, всех членов профсоюзов со знаменательной датой - 10-летием образования Федерации независимых профсоюзов России.

Создание в Российской Федерации национального профцентра отвечало самым насущным интересам и чаяниям людей труда, развернувших в 1990 году активную борьбу за свои права, стало важнейшим этапом в консолидации и координации усилий отраслевых и региональных профобъединений.

Энергично заявив о себе с первых же шагов в обстановке коренных общественно-политических и экономических преобразований, ФНПР прошла нелегкий, но славный путь становления и развития.

Минувшее десятилетие в жизни Федерации сконцентрировало в себе тяжесть переходного периода, ломку прежних устоев, сложный процесс реформирования профдвижения, поиск профсоюзами своей роли в новой общественной системе, эффективных форм и методов защиты законных интересов трудящихся, профсоюзных прав и свобод. Федерация сумела выдержать все нападки, преодолеть кризисные ситуации и выйти из испытаний окрепшей и динамичной.

Сегодня ФНПР - это мощное профобъединение, с мнением которого считаются предприниматели и властные структуры. Наследуя лучшие традиции профсоюзов и постоянно совершенствуя свою деятельность, ФНПР достойно отвечает на вызовы времени, является признанным лидером современного профдвижения России.

Федерация стала надежной опорой трудящихся страны в отстаивании ими своих прав. Во многом благодаря настойчивости и коллективным действиям членских организаций ФНПР удалось снизить социальные издержки реформ, добиться в последние годы позитивной тенденции в области выплаты заработной платы, сокращения безработицы, наладить работу Российской трехсторонней комиссии, начать решение других крайне важных проблем. Не все удается в нынешней сложной общественно-политической обстановке, но ФНПР последовательно отстаивает права и интересы наемных работников.

Деятельность Генерального совета ФНПР задает тон растущей организованности профорганов всех уровней, усилению их влияния среди трудящихся, укреплению единства членских организаций Федерации. Широкая профсоюзная демократия, творчество и конструктивность, социальный диалог и партнерство - эти принципы Федерации находят все больше приверженцев в профсоюзах и обществе. Поистине золотой фонд Федерации - многочисленный профактив, преданные своему делу профсоюзные кадры.

Мы высоко ценим, что ФНПР стояла у истоков создания Всеобщей конфедерации профсоюзов, внесла большой вклад в ее развитие. И сегодня ФНПР, как авторитетная и самая крупная членская организация ВКП, всегда выступает с позиций консолидации, щедро делится имеющимся опытом, неизменно поддерживает инициативы, направленные на укрепление взаимодействия профсоюзов Содружества Независимых Государств.

Дорогие друзья!

Поздравляя вас с юбилеем, от всей души желаем Федерации независимых профсоюзов России, ее руководству, ее членским организациям успехов в борьбе за достоинство и счастье людей труда!

От имени Исполкома
Всеобщей конфедерации профсоюзов
В. П. Щербаков

обратно на страницу новостей