Индексная страница Написать письмо

Архив 2000 года

КОММЮНИКЕ
встречи руководителей национальных профсоюзных центров
государств-участников СНГ

24-25 августа 2000 года в Республике Беларусь (г.Минск, г.Брест) состоялась встреча руководителей национальных профсоюзных центров государств-участников СНГ, объединенных Всеобщей конфедерацией профсоюзов.

Руководители профцентров обсудили вопросы участия профсоюзов в интеграционных процессах, а также ситуацию, складывающуюся в профсоюзном движении.

Участниками встречи принято Обращение к Главам государств Содружества о необходимости принятия дальнейших мер, обеспечивающих эффективность интеграции в рамках СНГ, повышение ее социальной отдачи и участие профсоюзов в решении общих для стран Содружества трудовых, социально-экономических и гуманитарных вопросов.

Участники встречи подтвердили, что профсоюзы основывают свою деятельность на принципах социального партнерства, рассматривают его как эффективный инструмент решения социально-экономических проблем.

Вместе с тем, была подчеркнута необходимость поиска новых форм и методов деятельности профсоюзов, повышения эффективности выполнения ими защитных функций, преодоления негативных тенденций, связанных с нарушением в последнее время в ряде стран СНГ прав и свобод профсоюзов, вмешательством в их деятельность органов государственной и исполнительной власти, несоблюдением конвенций МОТ о свободе ассоциации и защите прав на организацию и на ведение коллективных переговоров. Это с особой остротой проявляется в Республике Беларусь.

Участники встречи выразили поддержку и солидарность профсоюзам Республики Беларусь в отстаивании своих прав, а также прав и интересов трудящихся.

Была достигнута договоренность о регулярном проведении подобных встреч и обсуждении на ближайшей из них тенденций развития профсоюзного движения, соблюдения прав и свобод профсоюзов.

Президенту Азербайджанской Республики - г-ну Алиеву Гейдару Алиевичу
Президенту Армении - г-ну Кочаряну Роберту Седраковичу
Президенту Республики Беларусь - г-ну Лукашенко Александру Григорьевичу
Президенту Грузии - г-ну Шеварднадзе Эдуарду Амвросиевичу
Президенту Республики Казахстан - г-ну Назарбаеву Нурсултану Абишевичу
Президенту Кыргызской Республики - г-ну Акаеву Аскару Акаевичу
Президенту Республики Молдова - г-ну Лучинскому Петру Кирилловичу
Президенту Российской Федерации - г-ну Путину Владимиру Владимировичу
Президенту Республики Таджикистан - г-ну Рахмонову Эмомали Шарифовичу
Президенту Туркменистана - г-ну Ниязову Сапармурату Атаевичу
Президенту Республики Узбекистан - г-ну Каримову Исламу Абдуганиевичу
Президенту Украины - г-ну Кучме Леониду Даниловичу

В архив 2000 года В текущие новости