Индексная страница Написать письмо

ИНФОРМАЦИЯ
о заседании Комиссии ВКП по охране труда и окружающей среды

29 июня 1999 года состоялось заседание Комиссии ВКП по охране труда и окружающей среды, в котором приняли участие представители профцентров Беларуси, России и Украины, международных отраслевых объединений профсоюзов, Межгосударственного экономического Комитета Экономического Союза, Минтруда Российской Федерации, Рострудинспекции, Могилевского производственного объединения "Химволокно", научного Центра социально-производственных проблем охраны труда РФ. С докладами и сообщениями выступили 23 человека.

В работе Комиссии приняли участие заместитель Председателя ВКП Лебедев Е.П., секретарь ФНПР Трумель В.В. Вел заседание - председатель Комиссии ВКП, доктор технических наук - Карнаух Н.Н.

Рассмотрен опыт работы по организации охраны труда Могилевского производственного объединения "Химволокно". По сообщению заместителя главного инженера объединения Сухова В.П. и председателя профкома Добровольского М.А. - объединение "Химволокно" является крупнейшим в Беларуси промышленным комплексом по производству химических волокон и нитей, ежегодно производящим свыше 260 тысяч тонн промышленной продукции. На нем трудится около 20 тысяч работников.

На предприятии разработана и действует система организации охраны труда, предусматривающая комплекс мер, особое место среди которых занимает коллективный договор, общественно-административный контроль, хорошо продуманные и организованные профилактические меры, а также меры морального и материального поощрения работников и их ответственности за соблюдение требований безопасности труда.

Активно участвуют в контроле за состоянием охраны труда профсоюзный комитет объединения и профкомы его структурных подразделений. При профкоме работает комиссия по охране труда, возглавляемая его председателем. Действуют также 179 комиссий по охране труда в профкомах и цеховых организациях объединения, а также 716 общественных инспекторов по охране труда.

Все это дает свои положительные результаты. На протяжении многих лет в объединении нет несчастных случаев со смертельным исходом. За последние пять лет количество несчастных случаев сократилось более, чем в 2 раза, постоянно снижается уровень профессиональной заболеваемости, улучшаются условия труда.

Комиссия одобрила опыт работы этого коллектива и направила его во все членские организации. По представлению Комиссии Исполком ВКП принял решение о поощрении работников объединения, внесших личный вклад в дело создания на предприятии безопасных и здоровых условий труда.

Комиссия рассмотрела подготовленную специалистами ВКП Концепцию модельного закона "Управление охраной труда на предприятии". В выступлениях участников заседания: Горина А.Н.- заведующего отделом охраны труда МОП металлистов, Окунькова А.М.- секретаря-координатора по охране труда МОП горно-металлургической промышленности, Пылина В.Е - заместителя председателя Ленинградского обкома Российского профсоюза рабочих химических отраслей промышленности, Козловского Б.Г. - главного специалиста МОП железнодорожников, Сорокина Ю.Г. - начальника Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ, Лебедева Е.П. - заместителя Председателя ВКП, Карнауха Н.Н. - председателя Комиссии ВКП отмечалась необходимость улучшения организации, управления, контроля и надзора за охраной труда на предприятии как центральном звене всей работы по охране труда, а также совершенствования правовой и нормативной базы в области охраны труда применительно к предприятию.

Комиссия признала необходимым на основе одобренной ею Концепции указанного модельного закона подготовить совместно с членскими организациями предложения по дальнейшему развитию модельного законодательства.

Состоялся обмен мнениями по вопросу о состоянии производственного травматизма и охраны труда в странах Содружества. В сообщениях членов Комиссии: Горецкого В.И. - заведующего отделом охраны труда, здоровья и окружающей среды Федерации профсоюзов Украины, Говорушко Г.Г. - заведующего отделом охраны труда Федерации профсоюзов Белорусской, Трумеля В.В. - секретаря Федерации Независимых Профсоюзов России, представителей ряда международных отраслевых объединений профсоюзов изложено видение тенденций, которые складываются в области охраны труда. По мнению участников заседания состояние безопасности и охраны в странах Содружества остается неудовлетворительным.

Отмечалось, что уровень производственного травматизма, особенно смертельного, остается высоким. В угольной промышленности Украины в 1998 году погибли 1600 шахтеров, в 1999 году - 50 горняков в результате взрыва на шахте им. Засядько. В Российской Федерации медленно снижается и остается высоким показатель тяжести смертельного травматизма, практически не снижается число работников, занятых на работах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. На таких работах в России трудятся более 3 млн. человек или 17,3% от общего числа работающих. В Беларуси в 1998 году из общего числа - 11,5 тысячи травмированных на производстве - 294 погибли, 692 человека получили тяжелые увечья, продолжается рост тяжести последствий производственного травматизма, за 9 последних лет коэффициент тяжести вырос с 26 до 29. В неудовлетворительных условиях в республике занято 28% трудового населения, ежегодно выявляется и регистрируется более 300 профессиональных заболеваний.

Был сделан анализ причин складывающейся ситуации в области охраны труда и принимаемых государственными и профсоюзными органами мер по ее улучшению. Отмечалась необходимость ускорения разработки и принятия законодательных и нормативных актов в сфере охраны труда, усиления государственного надзора и контроля и взаимодействия в этом деле государственных и профсоюзных технических инспекций труда. Особо подчеркивалась необходимость более активного использования профсоюзами предоставленных национальным законодательством прав в области охраны труда. Нужно полнее использовать возможности общественного контроля, социального партнерства, коллективных договоров и соглашений.

Отдел по вопросам охраны здоровья,
труда и окружающей среды
Исполкома ВКП

обратно на страницу новостей