Индексная страница Написать письмо

ИНФОРМАЦИЯ
о заседаниях Комиссии ВКП по гуманитарному сотрудничеству

В соответствии с планом в 1999 году проведено два заседания Комиссии ВКП по гуманитарному сотрудничеству 10 июня 1999 года в г. Москве, в Доме союзов, состоялось заседание Комиссии ВКП по гуманитарному сотрудничеству, на котором было рассмотрено шесть вопросов. В том числе, о Рабочей группе при Совете по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ по вопросам народного художественного творчества, о предложениях по участию профсоюзов в подготовке и проведении П Конгресса деятелей культуры государств-участников СНГ, о проведении Третьего международного фестиваля художественного творчества народов СНГ и др.

Комиссия одобрительно отнеслась к деятельности ВКП, направленной на укрепление деловых связей между ВКП и Советом по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ. Рекомендовала национальным профцентрам обеспечить активное участие своих представителей в заседании Рабочей группы по вопросам народного художественного творчества.

Комиссия рассмотрела и одобрила предложения по участию профсоюзов в подготовке и проведении П Конгресса деятелей культуры государств-участников СНГ, о проведении Третьего международного фестиваля художественного творчества народов СНГ.

Комиссия также заслушала информацию главного журнала "Клуб", утвердила план работы на текущий год.

20 октября 1999 года в г. Полтаве, Украина, состоялось очередное заседание Комиссии ВКП по гуманитарному сотрудничеству.

Комиссия обсудила предложения ВКП к "Позиции профсоюзов при заключении Соглашений и Коллективных договоров на 2000-2001 год". При рассмотрении данного вопроса членами комиссии внесен ряд замечаний, предложений и дополнений, которые внесены на рассмотрение Исполкома ВКП.

Обращалось внимание на усиление в современных условиях нравственных аспектов в социально-экономических отношениях между работодателями и трудящимися предприятий, включение в Соглашения и Коллективные договоры (согласно Рекомендациям МОТ) вопросов создания условий рабочему человеку для восстановления физических, нравственных сил, повышения профессионального и культурного роста.

Рекомендовано членским организациям активно использовать предложения ВКП при подготовке соглашений и коллективных договоров, принципиально отстаивать интересы трудящихся в социально-экономической, гуманитарной сферах.

Комиссия рассмотрела информацию и материалы о присуждении премий ВКП за достижения в развитии художественного творчества. Отмечалось, что в соответствии с постановлением Исполкома ВКП от 27 сентября 1996 года N 3-6 "О премиях ВКП за достижения в развитии художественного творчества" проделана определенная работа. За прошедший период присуждено 14 премий. В том числе 8 премий присуждено руководителям художественных коллективов и 6 премий деятелям культуры, искусства, руководителям общественных организаций.

Лауреатами премий стали руководители художественных коллективов, исполнители, деятели культуры и искусства шести государств - Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдавии, Российской Федерации и Таджикистана.

Среди них: Глазунов Илья Сергеевич - ректор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, народный художник СССР, профессор, Моисеев Игорь Александрович - художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, народный артист СССР, профессор, Кобзон Иосиф Давыдович - певец, народный артист СССР, профессор, Гончаров Андрей Александрович, - художественный руководитель Академического театра имени Вл. Маяковского, народный артист СССР, Брунов Борис Сергеевич - художественный руководитель-директор Московского государственного музыкального театра Эстрады, народный артист Российской Федерации, Лученок Игорь Михайлович - композитор, народный артист СССР и Белоруссии, певец Сергей Захаров.

Комиссия поддержала ходатайство Федерации Независимых профсоюзов Таджикистана о присуждении Премии ВКП 1999 года за достижения в развитии художественного творчества Народному ансамблю песни и танца "Гулдаста" Таджикского аграрного университета и рекомендовала внести соответствующие материалы на рассмотрение Исполкома ВКП.

Комиссия одобрила предложения ВКП в проект модельного закона

МПА "Об объектах культурного наследия" и в рекомендации ЮНЕСКО "О положении творческих работников", и сочла целесообразным высказать позицию по данным вопросам на очередном заседании Постоянной комиссии МПА по вопросам культуры, информации, туризма и спорта.

Заведующий Отделом гуманитарных
проблем и информации Исполкома ВКП В.Н.Соловьев

обратно на страницу новостей