Индексная страница Написать письмо

ИНФОРМАЦИЯ
о заседаниях Комиссии ВКП по защите прав молодежи, студенчества и охране детства

В соответствии с планом работы в 1999 году проведено два заседания Комиссии ВКП по защите прав молодежи, студенчества и охране детства.

На заседании 19 марта в Гомеле, Республика Беларусь, комиссия рассмотрела ряд вопросов, касающихся организации оздоровления и отдыха детей, участия в этой работе профсоюзов.

Отмечалось, что профцентры государств Содружества, международные отраслевые объединения профсоюзов совместно с государственными органами, фондами социального страхования, предприятиями и организациями проводят значительную работу по организации отдыха и оздоровлению детей и подростков.

По предложению профсоюзов в ряде государств (Россия, Белоруссия, Украина, Киргизия, Грузия) приняты специальные правительственные решения и программы, направленные на улучшение организации отдыха детей и подростков.

В результате более тесного взаимодействия профсоюзов и органов законодательной власти продолжается процесс развития законодательной базы по охране здоровья детей, защите их прав на полноценное развитие.

Вместе с тем, отмечалось, что объемы финансирования отдыха и оздоровления детей не соответствуют потребностям, недостаточно используется материальная база, продолжается процесс закрытия лагерей отдыха.

Члены комиссии ознакомились с опытом работы профсоюзов Республики Беларусь, Гомельской области по организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

Комиссия заслушала информацию об участии профсоюзов Республики Беларусь в оздоровлении детей, проживающих в зоне Чернобыльской катастрофы, и рекомендовала Исполкому ВКП продолжить работу по участию в

оздоровлении детей,проживающих в этом регионе,используя дружеские

связи с профцентрами других государств.

Заслушав и обсудив информацию Постоянной комиссии МПА государствучастников СНГ по социальной политике и правам человека, Комиссия поддержала постановление МПА "О защите детства в государствах Содружества" и обратилась в членские организации ВКП принять активное участие в законотворческой, организаторской работе по отстаиванию социальных и экономических интересов детей в странах СНГ.

На очередном заседании в ноябре 1999 года комиссия рассмотрела ряд вопросов, связанных с участием профсоюзов по защите социальных интересов учителей, детей, общеобразовательной школы в целом.

Была заслушана информация об участии представителя ВКП в работе Международной конференции министров образования стран СНГ, Центральной и Восточной Европы "Реформирование средней школы: анализ политики в области образования в странах переходного периода", одобрены решения и рекомендации конференции, направленные на улучшение положения в сфере образования.

Комиссия одобрила участие ВКП в Совете по образованию государств СНГ.

Комиссия поддержала постановление МПА "Об основных гарантиях прав ребенка в государствах" и обратилась в национальные профцентры-членские организации ВКП с просьбой активно содействовать принятию национальными парламентами законодательных актов, гарантирующих в государствах права и законные интересы ребенка.

Комиссия также рассмотрела итоги участия профсоюзов России в проведении летней оздоровительной кампании детей и подростков в 1999 году и одобрила работу ФНПР в этой области.

Заведующий Отделом гуманитарных
проблем и информации Исполкома ВКП В.Н.Соловьев

обратно на страницу новостей