Индексная страница Написать письмо

ИНФОРМАЦИЯ
об итогах заседания Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин

В соответствии с планом работы Исполкома ВКП в Москве 17 апреля 2000 года состоялось заседание Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин. В заседании приняли участие представители профцентров Белоруссии, Кыргызстана, России, Украины, отраслевых международных объединений профсоюзов.

На заседании, как и планировалось, были рассмотрены материалы 44 сессии Комиссии по положению женщин и подготовительного Комитета специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Женщины в 2000 году; равноправие между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке". С информацией о некоторых проблемах занятости женщин в странах СНГ выступил исполняющий обязанности заведующего Социально-экономическим отделом Исполкома ВКП Прохоров А.А. Членами Комиссии был также рассмотрен вопрос "О нормах и требованиях охраны труда женщин в законодательстве стран СНГ", который доложил заведующий Отделом по вопросам охраны здоровья, труда и окружающей среды Исполкома ВКП Кувшинов В.Я. С интересным сообщением выступила заместитель председателя Федерации профсоюзов Винницкой области Украины Нищик Г.И. о практике работы Федерации по социально-экономической и правовой защите трудящихся женщин.

На заседании была заслушана информация эксперта МОПа работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Катковой Н.В. об итогах семинара в Израиле на курсах ГИСТАДРУТ, где по рекомендации Комиссии ВКП прошли обучение в январе т.г. три женщины.

В обсуждении вопросов повестки дня выступило 6 человек.

По каждому вопросу Комиссия приняла соответствующие решения.

В работе Комиссии приняла участие и выступила с докладом первый заместитель председателя ВКП Подшибякина Н.Д.

В связи с тем, что в этом году состоится специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по рассмотрению итогов выполнения Пекинской платформы действий за пять лет, члены Комиссии подготовили и рассмотрели на заседании проект Заявления Всеобщей Конфедерации Профсоюзов по этому вопросу и сочли необходимым вынести его на рассмотрение Исполкома ВКП. Как известно, члены Исполкома в рабочем рассмотрение Исполкома ВКП. Как известно, члены Исполкома в рабочем порядке его рассмотрели и текст Заявления уже отправлен в соответствующие структуры ООН.

В Заявлении говорится, что несмотря на предпринимаемые меры правительствами государств Содружества по реализации Пекинской Платформы действий по улучшению положения женщин, социально-экономические преобразования, происшедшие за последние годы в странах СНГ, значительно обострили жизненно важные проблемы женщин, такие как занятость, уровень заработной платы, охрана труда и здоровья, воспитания детей. Многие юридические нормы, закреплённые в законодательстве, не всегда реализуются на практике, носят декларативный характер. Существующая система недопущения дискриминации в отношении женщин остаётся недостаточно эффективной. Анализ показывает, что в целом целенаправленной политики по подбору и продвижению женщин на руководящие должности в странах СНГ не проводится. Например, в парламентах женщины составляют не более 10 процентов. Мало женщин на государственной службе. Женщины недопредставлены и в руководящих выборных профсоюзных органах. На все эти проблемы члены Комиссии просили обратить внимание мировой общественности.

По итогам заседания Комиссии членским организациям направлен в порядке информации ряд документов, которые, на наш взгляд, могут быть дополнительным подспорьем национальным профцентрам и отраслевым международным профсоюзным объединениям в переговорах с правительственными органами и работодателями по вопросам улучшения положения трудящихся женщин, а также женским комиссиям, созданным при профорганах.

В ходе подготовки заседания были установлены контакты с несколькими неправительственными женскими организациями, Московским бюро МОТ, у которых удалось получить хорошие документы и вооружить ими членов Комиссии.

Кроме того в период подготовки заседания вышли две статьи руководителей ВКП по проблемам женщин: председателя ВКП Щербакова В.П. в журнале "Профсоюзы" №3 за 2000 год под заголовком "Женский "багаж" на пороге нового тысячелетия" и первого заместителя председателя ВКП Подшибякиной Н. Д. - в журнале "Вопросы экономики" №3 за 2000 год статья "Женщины и профсоюзы".

На радиоканале "Мир" прозвучали проблемы трудящихся женщин стран СНГ в интервью трёх членов Комиссии - от профцентров: Белоруссии - Полевиковой В.Т., Киргизии - Семёновой С.Ф., Украины -Ефименко О.И.

В процессе работы Комиссии возникла необходимость в выпуске перечней документов Банка данных, которые запрашивают членские организации. В первый выпуск перечня вошло 53 материала. Сейчас идёт накопление материалов для второго выпуска, который , мы надеемся, пополнится документами специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Женщины в 2000 году; равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке". Мы надеемся, что в работе этой сессии примет участие и представитель ВКП.

Председатель Комиссии
В. Полевикова

обратно на страницу новостей