Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

Всеобщая конфедерация профсоюзов выражает глубокую тревогу и озабоченность в связи с вмешательством властей Республики Беларусь во внутренние дела Федерации профсоюзов Белорусской и ее членских организаций.

По информации Федерации, накануне съезда закрыты ее расчетные счета с угрозой возбуждения уголовных дел против руководителей ФПБ, оказывается давление на профкомы ряда предприятий с целью внести раскол в профсоюзное движение, что, по нашему мнению, является прямым посягательством на профсоюзные права и свободы.

Деятельность Федерации профсоюзов Белорусской, одной из крупнейших и авторитетных членских организаций ВКП, осуществляется на основе Конституции Республики Беларусь, закона "О профессиональных союзах", в соответствии с ратифицированными Республикой Беларусь конвенциями МОТ № 87 "О свободе ассоциации и защите права на организацию" и № 98 "О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров".

Убеждены, что у государственной власти и профсоюзов республики общие цели - превратить Беларусь в процветающее государство. При этом у профсоюзов могут быть собственные взгляды на пути решения тех или иных социально-трудовых проблем. Иметь свое мнение, видеть и защищать в первую очередь интересы людей труда, добиваться этого всеми доступными законными способами и средствами - неотъемлемое право профсоюзов в демократическом государстве.

Всеобщая конфедерация профсоюзов выражает свою поддержку и солидарность ФПБ в ее стремлении отстаивать интересы трудящихся, протестует против попрания профсоюзных прав и свобод и выражает надежду, что в Республике Беларусь будут созданы условия для нормальной работы профсоюзов.

обратно на страницу новостей