Индексная страница Написать письмо

Приветствие ВКП Федерации профсоюзов Украины в связи с 10-летием образования организации

Федерации профсоюзов Украины,
председателю ФПУ А. Н. Стояну

Дорогие наши товарищи и соратники!

Всеобщая конфедерация профсоюзов сердечно поздравляет руководителей, профсоюзных работников и активистов, всех членов профсоюзов со знаменательной датой - 10-летием образования Федерации профсоюзов Украины.

Создание в Украине национального профцентра отвечало становлению независимости государства, необходимости объединения усилий отраслевых и региональных профобъединений, всех профорганов в защите интересов людей труда.

Истекшее десятилетие полностью подтвердило правильность сделанного профсоюзами Украины шага. Образование ФПУ способствовало сохранению профдвижения страны, помогло его реформированию, создало предпосылки для успешного развития в дальнейшем.

За прошедшие годы на долю ФПУ, ее членских организаций выпало немало тяжелейших проблем. Однако благородство целей и задач, целеустремленность и настойчивость в работе, преданность своему делу и высокая квалификация профсоюзных кадров и актива позволили ФПУ и профорганам выйти окрепшими из всех испытаний, помогают этому и сейчас.

Деятельность ФПУ направлена на консолидацию действий, повышение активности, укрепление единства членских организаций, профорганов всех уровней в борьбе за права и интересы трудящихся, отстаивании профсоюзных прав и свобод. Стержнем деятельности ФПУ является широкая профсоюзная демократия, опора на поддержку, инициативу и творчество широких масс членов профсоюзов.

В осуществлении своих защитных функций ФПУ стоит на принципах конструктивизма, равноправного диалога с органами исполнительной власти, работодателями. Наряду с социальным партнерством, законотворческой деятельностью ФПУ широко использует и другие формы и методы работы, включая коллективные действия, в целях эффективного решения стоящих перед профсоюзами задач.

Благодаря этому ФПУ удалось в немалой степени снизить социальные издержки проводимых реформ. Федерация завоевала широкий авторитет среди трудящихся, с ее мнением считаются властные структуры и предприниматели. Сегодня ФПУ - это мощное профобъединение, истинный и признанный лидер профсоюзного движения Украины.

Мы высоко ценим, что ФПУ, как одна из авторитетных и крупных членских организаций Всеобщей конфедерации профсоюзов вносит большой вклад в ее развитие, неизменно выступает с позиций укрепления международной профсоюзной солидарности, взаимодействия профсоюзов Содружества Независимых Государств.

Дорогие друзья! Поздравляя вас с юбилеем, от всей души желаем Федерации профсоюзов Украины, ее руководству, ее членским организациям успехов в борьбе за достоинство и счастье людей труда!

От имени Исполкома
Всеобщей конфедерации профсоюзов
В.П. Щербаков

обратно на страницу новостей