Индексная страница Написать письмо

III СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛОРУССКОЙ

В Минске 10 - 11 октября прошел III съезд профсоюзов Федерации профсоюзов Белоруской. В отчетном докладе председатель ФПБ Владимир Гончарик заявил, что профсоюзы республики намерены отстаивать свою независимость и при этом не оставаться в стороне от политики.

"От политики профессиональные союзы не могут быть в стороне, как бы этого кому-то ни хотелось. Их члены в любом случае будут определять свою гражданскую позицию и при выборах депутатов Национального собрания, и тем более в ходе предстоящих в будущем году выборах главы государства", - сказал лидер ФПБ, выступая в среду на съезде Федерации в Минске.

В.Гончарик подверг критике политику республиканских властей в отношении профсоюзов. По его словам, в "определенных кругах формируется далекая от принципов социального партнерства политика в отношении профсоюзов".

Глава ФПБ заявил, что ощущается "беспрецедентный нажим" на профсоюзы, их кадры. Примерами неправомерного вмешательства в дела профсоюзов, по его словам, являются попытки расколоть отраслевые профсоюзы, факты закрытия расчетных счетов Совета ФПБ.

"Профсоюзы имеют все основания не соглашаться со многими аспектами социально-экономического курса, настаивать на повышении уровня жизни, выступать против попыток превратить организации трудящихся в безгласный, бесправный придаток госаппарата", - сказал В.Гончарик. В то же время, несмотря на многочисленные факты ущемления прав и свобод профсоюзов, ФПБ выступает против каких-либо экономических санкций в отношении Белоруссии.

"Правительство Белоруссии готово к диалогу с профсоюзами республики по любым вопросам", заявил премьер-министр Белоруссии Владимир Ермошин в своем выступлении на съезде.

Премьер подчеркнул, что правительство считает себя "социальным партнером профсоюзов, призванным решать экономический блок вопросов". В связи с этим он отметил, что правительство сделает все возможное для того, чтобы "создать благоприятные условия каждому предприятию для продвижения продукции на внутренние и внешние рынки".

Вместе с тем В. Ермошин констатировал, что правительство "пока не нашло решения острых проблем бюджетной сферы". "Мы крайне не удовлетворены уровнем зарплаты бюджетников", - признал премьер. В то же время он напомнил, что с 1 октября текущего года размер минимальной зарплаты в Белоруссии возрос с 2600 до 3600 белорусских рублей ($1/1046 белорусских рублей).

Глава правительства также пообещал, что в четвертом квартале будут изысканы возможности для оказания поддержки учителям и молодым специалистам.

По мнению В. Ермошина, профсоюзные организации Белоруссии "в основном сумели найти свое место в решении социально-экономических задач, стоящих перед страной". Вместе с тем он призвал профсоюзных лидеров "не будоражить обстановку в республике", а спокойно решать имеющиеся проблемы совместно с властями. "Люди должны иметь возможность нормально работать", - убежден премьер.

Съезд Федерации счел "недопустимым вмешательство государственных органов и хозяйственных руководителей во внутренние дела профсоюзов, попытки ослабить профсоюзное движение, разрушить отраслевой принцип построения профсоюзов путем создания отдельных, по существу 'карманных' профсоюзов".

Съезд призвал все организации, всех членов профсоюзов "не поддаваться на угрозу и запугивания, противодействовать любым попыткам ущемления и нарушения прав профсоюзов, расколу профсоюзного движения в республике".

Съезд отметил, что повышение жизненного уровня трудящихся и членов их семей во многом зависит от уровня организованности, единства, солидарности профсоюзов Белоруссии.

"Приоритетным направлением деятельности профсоюзов на предстоящие 5 лет будет защита конституционного права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, обеспечение достойного вознаграждения за труд в соответствии с его интенсивностью и качеством, выработка и осуществление мер поддержки социально незащищенных категорий населения", - заявил В.Гончарик.

Съезд принял постановление "О работе Совета ФПБ за период после II съезда профсоюзов ФПБ и задачах по дальнейшему укрепления профсоюзов". Утверждена Программа деятельности ФПБ на 2000-2001 годы. Принята резолюция "О единстве профсоюзного движения Беларуси".

Председателем ФПБ единогласно вновь избран Гончарик Владимир Иванович. Избраны также: первым заместителем председателя ФПБ Витко Франц Петрович, заместителями председателя – Белановский Николай Александрович и Булгак Вадим Антонович.

В работе съезда приняли участие председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков, первый заместитель председателя ВКП Наталья Подшибякина, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Стоян и другие товарищи.

обратно на страницу новостей