Индексная страница Написать письмо

СОЗДАНИЕ ЕВРАЗЭС – ВАЖНЫЙ ШАГ ПО ПУТИ РЕАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

10 октября в столице Казахстана Астане главы государств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан заявили о создании новой международной экономической организации, которая получила название "Евразийское экономическое сообщество", сокращенно ЕврАзЭС.

В работе этого форума принимала участие делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с председателем ВКП Владимиром Щербаковым, который отвечает на вопросы журнала "Вестник профсоюзов"

Владимир Павлович! Как вы оцениваете значение создания новой организации?
Этот шаг – свидетельство единства политической воли руководителей государств Таможенного союза решительно идти по пути взаимного многопланового сотрудничества, придать динамизм процессу интеграции.

Новая международная организация обладает огромным экономическим потенциалом, сорока процентами территории Евразийского континента с богатейшими природными ресурсами.

Какие, на ваш взгляд, главные причины лежат в основе создания нового межгосударственного объединения?
Взаимодействие стран "пятерки" достигло высокого уровня. Во взаимной торговле отменены тарифные и количественные ограничения, по большинству товаров введены общие таможенные тарифы, осуществляются согласованные меры нетарифного регулирования. По отношению к третьим странам формируются общие торговые режимы, начато создание единой таможенной территории.

Кроме того, предпринят ряд конкретных совместных шагов в гуманитарной сфере, позволяющих более полно удовлетворять потребности граждан в области образования, культуры, здравоохранения и обеспечении социальных прав. Сделано, в общем, немало.

В чем же состоят цели этого нового союза государств?
Вся логика продвижение пяти государств к завершению формирования Таможенного союза и созданию Единого экономического пространства потребовала новых форм и механизмов взаимодействия. Именно этим целям и призвано служить создаваемое Сообщество. Для выполнения целей и задач Сообщества образованы: Межгосударственный Совет (Межгоссовет), Интеграционный Комитет, Межпарламентская Ассамблея (МПА), Суд Сообщества.

Хочу подчеркнуть, что права и контрольные функции этих органов существенно расширены. А ЕврАзЭС как организация пользуется на территории каждого государства необходимой правоспособностью. В Интеграционном Комитете голоса распределяются по стандартной международной практике – пропорционально взносу в бюджет Сообщества.

А как соотносится новое объединение с действующим Содружеством Независимых Государств и его органами?
Новое сообщество – это проведение в жизнь идеи разноскоростной интеграции в СНГ. Страны, готовые сегодня к более тесному взаимодействию, нашли форму реальной интеграции, отвечающую их национальным интересам. Они составят своего рода интеграционное ядро СНГ.

Важно отметить, что прием в члены ЕврАзЭС открыт для всех государств, которые возьмут на себя обязательства, вытекающих из учредительного договора. Главное же отличие ЕврАзЭС в его большей организованности, взаимной ответственности государств-членов, которые фактически передают Сообществу часть своего суверенитета в принятии решений и контроле за их выполнением.

Есть ли у профсоюзов заинтересованность в сотрудничестве с новой организацией? Если "да", в чем она заключается?
Бесспорно, есть и большая. У профсоюзов один интерес – скорейшее преодоление экономических трудностей и решение социальных проблем. Вот почему ВКП энергично приветствует любые реальные шаги на пути интеграции.

Мы вносим и готовы далее вносить свой вклад в формулирование социальной политики Сообщества, в придание интеграции наших стран большей социальной составляющей.

Хотел бы напомнить, что руководители государств "пятерки" выразили уверенность, что предпринимаемые усилия по дальнейшему углублению взаимодействия в экономической и гуманитарной областях получат поддержку народов и будут способствовать ускорению темпов экономического развития для повышения жизненного уровня народов.

Профсоюзы однозначно говорят "да"! Такую политику мы одобряем и поддерживаем.

обратно на страницу новостей