Индексная страница Написать письмо

ОПЫТ РАБОТЫ – ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ

Очередное девятнадцатое заседание Совета Международной Конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей (МКПЖ) прошло 13-14 ноября 2000 г. в Кишиневе (Республика Молдова). Вел заседание председатель Конфедерации, председатель Роспрофжела А. Васильев.

В его работе приняли участие члены Совета, руководители отраслевых профсоюзов Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Эстонии, генеральный секретарь Конфедерации Г. Косолапов. Были приглашены также делегации отраслевых профсоюзов Молдавии, России, Международной Ассоциации спортивных клубов "Локомотив".

О большом внимании к заседанию Совета властей республики свидетельствовало участие в нем председателя комиссии по здравоохранению и социальному обеспечению парламента Молдовы В. Кристи, который от имени Председателя парламента Д. Дьякова приветствовал собравшихся, сообщил о работе парламента по решению актуальных социальных вопросов, подчеркнул необходимость более тесных контактов парламента и профсоюзов.

К собравшимся обратились также заместитель министра транспорта и связи Молдовы Б. Герасим и генеральный директор Государственного предприятия "Железная дорога Молдовы" М. Гагауз.

Участников заседания принял министр транспорта и связи А. Смокин.

На Совете с большой заинтересованностью была воспринята информация о социально-экономическом положении работников отрасли и деятельности членских организаций, которой поделились все участники заседания. Речь шла, в первую очередь, о проходящих на железных дорогах структурных изменениях и приобретаемом отраслевыми профсоюзами опытом работы в новых условиях. Возможность его взаимного использования – одна из наиболее актуальных проблем деятельности профсоюзов в современных условиях.

Высказывалась тревога по поводу продолжающегося законодательного снижения социально-трудовых прав трудящихся, ограничения полномочий профсоюзов. Важнейшим фактором социальной защиты железнодорожников стало коллективно-договорное регулирование трудовых отношений. Были одобрены предложения по использованию тарифных соглашений и коллективных договоров для расширения контрольных функций профсоюзов, повышения эффективности правовой и технической инспекции труда, смягчения негативных последствий, связанных с заключением срочных трудовых договоров и контрактов.

Совет выработал предложения профсоюзов по социальной и юридической защите работников поездных бригад пассажирских поездов и рефрижераторных секций, участвующих в межгосударственных перевозках грузов и пассажиров. Определен комплекс мер, которые необходимо осуществить как непосредственно профсоюзам, так и во взаимодействии с железнодорожными администрациями, межгосударственными и международными отраслевыми органами. Партнерами профсоюзов являются Совет по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, регулирующий работу железных дорог в регионе стран СНГ и Балтии, и Комитет ОСЖД, выполняющий те же задачи в регионе стран Центральной и Восточной Европы и Азии.

Развитию спортивно-гуманитарного сотрудничества железнодорожников стран СНГ и Балтии было посвящено обсуждение работы Международной Ассоциации спортивных клубов (MACK) "Локомотив", активизации ее деятельности.

Был рассмотрен ряд организационных вопросов дальнейшей деятельности Совета Конфедерации. Одобрен перспективный план проведения семинаров и совещаний на 2001 год, принято решение о проведении в марте Международной Конференции по актуальным вопросам профсоюзного движения.

Участники заседания высоко оценили четкую организацию его проведения, радушие хозяев – профсоюза железнодорожников Молдовы и лично председателя профсоюза П. Висана. Им была предоставлена возможность ознакомиться с жизнью Молдовы, достопримечательностями Кишинева, работой железной дороги и ее Дворца культуры железнодорожников.

обратно на страницу новостей