Индексная страница Написать письмо

В ПРОФСОЮЗАХ УКРАИНЫ ЮБИЛЕИ

В октябре 2000 года штабу профсоюзов Украины - Федерации профсоюзов (до 1992 года Федерации независимых профсоюзов Украины) исполнилось десять лет.

Эту дату в Украине отметили нетрадиционно - проведением профсоюзных активов на местах. В регионах состоялись собрания с участием руководителей Федерации профсоюзов, членов Президиума ФПУ. Был подготовлен специальный доклад "Десять лет деятельности Федерации профсоюзов Украины. Опыт, уроки, перспективы".

В собрании профсоюзного актива Харьковской области принял участие председатель Федерации профсоюзов, народный депутат Украины Александр Стоян. Он выступил с основным докладом. Его дополнил информацией о деятельности областной профсоюзной организации председатель Объединения профсоюзов Харьковщины Валентин Антонов. В большинстве регионов докладчиками были председатели региональных профобъединений.

На собраниях повсеместно отмечалось, что Федерация профсоюзов состоялась как мощная организация, в центре внимания которой социально-экономическая защита тружеников. Федерация - наиболее значительное профобъединение в Украине, она пользуется заслуженным авторитетом в среде трудящихся.

Подчеркивалось, что деятельность Федерации профсоюзов Украины осуществлялась в тяжелых экономических условиях, когда сокращалось производство, низкими стали заработки, получили широкое распространение такие негативные явления как долги по заработной плате, стихийная, без участия людей труда приватизация, нарушались конституционные права граждан.

В такой ситуации ФПУ была вынуждена прибегать к организации всеукраинских акций протеста и таким способом разрешать некоторые проблемы социальной защиты. По настоянию профсоюзов почти в восемь раз увеличился уровень минимальной зарплаты. Верховной Радой Украины принят целый ряд законов социально-экономической направленности, большинство проектов которых внес на рассмотрение народный депутат А.Стоян.

По настоянию профсоюзов в Украине на всех уровнях сформирован и успешно действует институт социального партнерства. Вот почему одним из лейтмотивов при проведении юбилейных мероприятий было признание Федерации профсоюзов, региональных и отраслевых профсоюзных центров как дееспособного и компетентного социального партнера.

Много делает Федерация профсоюзов в области оздоровлении тружеников и их детей, развития культуры, спорта, туризма. За период независимости в Украине состоялись несколько всеукраинских спартакиад профсоюзов, смотров самодеятельных художественных коллективов.

Создана есть учебных учреждений для подготовки и переподготовки профсоюзных кадров. Действуют Академия труда и социальных отношений в Киеве, Харьковский социально-экономический институт, Институт туризма ФПУ, региональные учебные центры.

На собраниях и по телевидению демонстрировался специально созданный к юбилею видеофильм "Уроки независимости. Десять лет Федерации профсоюзов Украины". Состоялось первое исполнение профсоюзных маршей, стихи и музыку к которым сочинили в художественных коллективах Киевской и Николаевской областей. Лучший их них станет по итогам конкурса маршем профсоюзов Украины.

В рамках юбилея Федерации профсоюзов Украины в Академии труда и социальных отношений состоялась научно-практическая конференция, приуроченная десятилетию профобъединения, на тему "Современное профсоюзное движение в Украине и проблемы его консолидации".

Научно-практические конференции прошли также в ряде регионов. В г. Хмельницком, к примеру, темой конференции избрали проблему "Профсоюзы и действительность". "Стратегия и тактика профсоюзного движения в современных условиях" - такой была тема конференции в Донецке.

Этот год вообще стал "урожайным" на юбилеи и для членских организации ФПУ. Так, в июле 25-летие со дня основания отметил Киевский городской совет профсоюзов. А профсоюзная областная организация Донецкой области перешагнула 80-летний рубеж.

Везде эти даты стали поводом для серьезного товарищеского разговора, критического анализа сделанного, размышлений о будущем, определения ближайших целей и задач по обеспечению конституционных гарантий и прав наемных работников.

обратно на страницу новостей