Индексная страница Написать письмо

Архив 2000 года

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ПРОФСОЮЗНОЕ СОБРАНИЕ

15 декабря 2000 года Исполком Генерального совета ФНПР проанализировал ход проведения в профсоюзных организациях собраний с единой повесткой дня "О профсоюзной оценке последствий реализации предлагаемых Правительством Российской Федерации мер".

Исполнительный комитет отметил, что в большинстве регионов России проделана определенная работа по рассмотрению основных положений политики Правительства в области экономики и социального развития, наибольшее число членов профсоюзов было привлечено к обсуждению в Республике Мордовия, Пермской, Нижегородской, Курской, Ярославской областях. Положения Заявления Исполкома Генсовета ФНПР от 12 июля 2000 года получили единодушию поддержку и одобрение.

Подавляющее большинство участников дискуссии считает необходимым сохранение уровня конституционных социальных гарантий, что объясняется убежденностью в невозможности кардинально изменить ситуацию с заработной платой.

Исполнительный комитет Генерального Совета ФНПР постановил продолжить обсуждение Основных направлений социально- экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

Руководителям ФНПР и территориальных объединений профсоюзов, представителям профсоюзов в трехсторонних комиссиях поручается внести в трехсторонние комиссии предложение о рассмотрении во взаимоувязке с мерами в области денежных доходов населения, прежде всего в области заработной платы, предлагаемых реформ по каждому направлению социальной политики.

По мнению Исполкома, на федеральном и региональном уровне следует взять под контроль документы исполнительной власти по социальному блоку, разрабатываемые в соответствии с Основными мероприятиями Правительства в области социальной политики и модернизации экономики на 2000–2001 годы.

Руководителям отраслевых профсоюзов рекомендовано провести организаторскую работу в первичных организациях с целью обеспечения их готовности к акциям поддержки позиции профсоюзов по направлениям социальной политики, отстаиваемой в переговорах в рамках трехсторонних комиссий на федеральном и региональном уровне.

Признано также целесообразным при составлении планов обучения профактива обратить особое внимание на работу по изучению основ рыночной экономики прежде всего на уровне первичных профсоюзных организаций.

В архив 2000 года В текущие новости