Индексная страница Написать письмо

О ЗАЯВЛЕНИИ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 января 2001 г.

В связи с опубликованием в средствах массовой информации заявления пресс-службы Министерства юстиции Республики Беларусь информационно-аналитический центр Совета Федерации профсоюзов Белорусской считает необходимым отметить следующее. Безосновательно утверждение о «возможном выдвижении кандидатуры Председателя ФПБ Гончарика В.И. в качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь от Федерации профсоюзов на «Пленуме Федерации», т.е. Совете — руководящем органе этого объединения профсоюзов».

Никаких высказываний по данному поводу в средствах массовой информации не было. Федерации профсоюзов, ее руководящим органам хорошо известна статья 81 Конституции Республики Беларусь, в соответствии с которой кандидаты на должность Президента выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Не соответствует действительности и содержащееся в заявлении положение о том, что обсуждение на заседании Совета ФПБ вопроса о выборах будто бы "не согласуется с целями и задачами деятельности объединения профсоюзов". Устав Федерации профсоюзов Белорусской, перерегистрированный Министерством юстиции Республики Беларусь 31 мая 1999 г., основываясь на конституционной норме (статья 5), предусматривает, что для выполнения уставных целей и задач Федерация профсоюзов, в соответствии с законодательством, содействует выявлению и выражению политической воли граждан, участвует в выборах (абзац 11 пункта 2.3.).

Федерация профсоюзов Белорусская все свои действия осуществляла и осуществляет в строгом соответствии с Конституцией и законодательством Республики Беларусь, а также общепризнанными нормами международного права. Главной и постоянной целью профсоюзного движения является улучшение экономического и социального положения трудящихся, и профсоюзы вправе, как зафиксировано в документах Международной организации труда, предпринимать в соответствии с Конституцией политические действия как средство достижения своих экономических и социальных целей. Таким образом, как общественное объединение ФПБ и ее руководящие органы имеют право в рамках действующего законодательства определять свою позицию по отношению к выборам органов государственной власти.

Информационно-аналитический центр Совета ФПБ

обратно на страницу новостей