Индексная страница Написать письмо

ИНВАЛИДЫ ТРЕБУЮТ СВОЕ
17 января 2001 г.

Не первый раз инвалиды разных отраслей, ставшие ими в результате травм на производстве, пикетируют Верховную Раду Украины, Кабинет Министров Украины, Администрацию Президента.

Очередная акция состоялась 17 января. Ее проведение возглавил Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности.

На площади перед зданием парламента собралось более тысячи человек, приехавших с разных уголков страны. Наибольшим было представительство шахтерских коллективов и поселков. Именно в угольной промышленности больше всего инвалидов труда - почти 187 тысяч, потеряв здоровье, они лишились средств существования. Долги по выплатам компенсаций за утерю здоровья составили более 800 миллионов гривен, эта сумма ежегодно увеличивается на 70-80 тысяч гривен. Существовавшая ранее система разрушена, отчисления предприятий, формировавшие специальный фонд, растаяли в бюджете.

Принятый в сентябре 1999 года Закон Украины об обязательном государственном социальном страховании от несчастного случая и профессионального заболевания, причинившими потерю трудоспособности вселял надежду на разрешение проблемы. Закон предполагал сформировать специальный фонд, при погашении возникших долгов решать комплекс вопросов – от предупреждения несчастных случаев до реабилитации и возмещения ущерба потерпевшим. Введение закона в действие намечалось с 1 января 2001 г. Для этого оставалось малое: принять закон о порядке и размерах страховых отчислений, который до сих пор не принят парламентом.

По настоянию народного депутата члена депутатского комитета по финансам и банковской деятельности Верховной Рады Украины С. Терехина рассмотрение данного законопроекта 21 декабря перенесено на апрель 2001 г. Депутат заявил о создании новой идеологии возмещении ущерба, якобы это будет не солидарная система, в коллективное и индивидуальное страхование, дабы не подрывать экономику страны. При таком подходе не ясно одно: кто и как компенсирует долги. Кроме того, при нынешнем состоянии экономики и доходах работников такое предложение выглядит абсурдно.

Профсоюз угольщиков Украины, поддерживая солидарную систему, отмечает, что 180 стран мира используют именно ее, и она наиболее эффективна. Индивидуальное возмещение ущерба по системе работодатель–потерпевший имеет место только в некоторых развивающихся странах.

Пикетировавшие Верховную Раду инвалиды требовали незамедлительного принятия закона о тарифах и введения закона о социальном страховании от несчастных случаев в действие.

Обращение профсоюза работников угольной промышленности Украины и шахтеров-инвалидов к парламенту огласил народный депутат, председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Стоян. Председатель Верховной Рады Иван Плющ пообещал вынести законопроект на рассмотрение на следующий же день, надеясь на поддержку народных избранников.

В рядах пикетирующих раздавались предложения не разъезжаться по домам, а дождаться в столице решения вопроса.

обратно на страницу новостей