Индексная страница Написать письмо

ОБЕСПЕЧИТЬ И ЗАЩИТИТЬ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
14, 19 января 2001 г.

Начало нынешнего года отмечено особым внимание высших органов власти Кыргызской Республики к проблеме прав и свобод человека.

14 января 2001 г. Президент Кыргызской Республики Аскар Акаев издал указ "О мерах по усилению эффективности обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина в Кыргызской Республике". Как отмечается в этом документе, для полного обеспечения прав и исполнения конституционных норм, защиты прав и свобод человека, реализации приверженности Кыргызской Республики соблюдению основополагающих прав человека, необходимо рассматривать 2001 год как новый этап реализации государственной политики, направленной на повышение эффективности мер, обеспечивающих человека основными правами и свободами.

Правительству республики предложено до 1 мая 2001 г. с участием представителей профсоюзов и других общественных и политических организаций разработать и представить на утверждение проекты основных направлений Национальной программы "Права человека" и план практических мероприятий по ее реализации.

С учетом многочисленных заявлений и жалоб, поступивших в различные инстанции, публикаций в средствах массовой информации о нарушениях законов, прав и свобод граждан, нормативных актов Генеральной прокуратуре поручено усилить надзор за деятельностью правоохранительных органов, министерств и ведомств, организаций и учреждений и местных государственных администраций на всех уровнях.

Особое внимание обращается на улучшение работы в учреждениях и организациях с письмами и предложениями граждан, своевременное их рассмотрение. По итогам года необходимо будет представить отчет в коллегию Администрации Президента. В случае установления фактов неудовлетворительной работы будут приниматься самые решительные меры, вплоть до освобождения от занимаемой должности.

Указ станет одним из важнейших правовых актов, направленных на укрепление межэтнического согласия, обеспечение равенства всех граждан перед законом, реальную защиту прав человека.

19 января 2001 г. в Бишкеке состоялась конференция, посвященная 10-летию учреждению Конституционного суда Кыргызской Республики на тему: "Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина Кыргызской Республики. Деятельность органов государственной власти по их обеспечению и защите". В ее работе приняли участие Президент Аскар Акаев, премьер-министр Курманбек Бакиев, председатель Законодательного собрания парламента Абдыганы Эркебаев, председатель Конституционного суда Чолпон Баекова, представители государственных, судебных, правоохранительных органов, общественных организаций, ученые и специалисты.

К собравшимся обратился Президент Аскар Акаев. Характеризуя проблемы, связанные с правами человека и деятельностью государственных органов по их обеспечению и защите, он сказал: "Кыргызстан на заре независимости сделал свой выбор – мы перед всем мировым сообществом провозгласили свое намерение строить демократическое правовое государство. И поэтому снова и снова обращаем свой взор на одну из фундаментальных проблем человеческого общества – проблему прав человека, ибо общество, где попираются права человека, не может быть свободным и открытым. Государство, ставящее себя выше человека, его прав и свобод, не может считаться демократическим, справедливым и не имеет перспективы дальнейшего развития".

Президент сообщил о внесении им в парламент проекта закона об учреждении в республике института уполномоченного по правам человека.

На конференции выступил председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Сагын Бозгунбаев. Основное внимание он уделил вопросам обеспечения занятости и достойной оплаты труда, роли и значению профсоюзов в области защиты законных прав и интересов членов профсоюзов, охране труда и технике безопасности, проблемам повышения жизненного уровня населения.

обратно на страницу новостей