Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА Федерации профсоюзов Белорусской
20 января 2001 г.

Совет Федерации профсоюзов Белорусской располагает информацией о том, что Администрацией Президента Республики Беларусь даны поручения ряду государственных органов осуществить действия, направленные на дальнейшее ограничение прав и свобод профессиональных союзов, трудящихся.

В этих целях предлагается в противовес профсоюзам конституировать и иные представительные органы трудовых коллективов (СТК и др.) Без какого-либо участия Федерации профсоюзов подготовлен вариант внесения изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О профессиональных союзах", в случае принятия которого, в частности, права на объединение в профсоюзы фактически лишаются студенты и учащиеся высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, а представители профсоюзных органов потеряют возможность беспрепятственно посещать предприятия, учреждения, организации, где трудятся члены их профсоюза.

До принятия поправок в законодательные акты, регламентирующие деятельность профсоюзов, Правительству предписывается воздержаться от подписания Генерального соглашения между Советом Министров, объединениями нанимателей и профсоюзами.

Органам исполнительной власти в категоричной форме предложено обеспечить при заключении коллективных договоров на 2001 год активизацию работы по переходу к контрактной форме трудовых отношений, а также решению вопроса о нецелесообразности перечисления части профсоюзных взносов вышестоящим организационным структурам профсоюзов.

В этой связи Президиум Совета Федерации профсоюзов Белорусской считает необходимым заявить следующее:

Данные Администрацией Президента Республики Беларусь директивы являются прямым посягательством на конституционное право граждан на защиту своих экономических и социальных интересов, включая и право на объединение в профессиональные союзы (ст.41 Конституции Республики Беларусь)

Согласно части второй статьи 14 Конституции отношения в социально-трудовой сфере между органами государственного управления, объединениями нанимателей и профессиональными союзами осуществляются на принципах социального партнерства и взаимодействия сторон.

Эти конституционные положения, которым следует ФПБ, получили дальнейшее развитие в Законе Республики Беларусь «О профессиональных союзах» в редакции Закона Республики Беларусь от 14 января 2000 г., в Трудовом кодексе Республики Беларусь, нормы которых определяют профсоюзы как субъекта социального партнерства.

В соответствии с частью третьей статьи 356 Трудового кодекса не допускается ведение коллективных переговоров и заключение соглашений или коллективных договоров от имени работников органами, созданными или финансируемыми нанимателями, государственными органами, политическими партиями.

Установка на активизацию работы по переходу на контрактную форму найма работников не согласуется с гарантиями для работников, предусмотренными Трудовым кодексом, и с нормой Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, определяющей возможность нанимателя, а не обязанность, заключать контракты с работниками при наличии соответствующих производственных и иных оснований изменения существенных условий труда и предоставления при этом работнику надлежащих компенсаций.

Указание Мингорисполкому активизировать работ по созданию городского Совета профсоюзов противоречит положению части второй статьи 3 Закона "О профессиональных союзах", согласно которой "профсоюзы самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы (положения), определяют структуру", равно как и определяют порядок оплаты и использования членских взносов.

Все это – еще одно подтверждение обоснованности направленной в Международную организацию труда жалобы на нарушения прав профсоюзов в Беларуси и двуличия тех, кто, заверяя МОТ и другие международные организации о будто бы соблюдении белорусскими властями законодательства о профсоюзах, одновременно усиливает наступление на профсоюзные права и свободы и, очевидно, не желая быть уличенным в этом, заявляет о нецелесообразности направления в Беларусь технической миссии МОТ.

Выражая протест намечаемым противоправным действиям, Президиум Совета Федерации профсоюзов заявляет о своей решимости использовать все законные методы и средства для отстаивания прав и свобод профсоюзов, трудящихся, что предусмотрено и нормами между народного права, в том числе основополагающими конвенциями МОТ.

обратно на страницу новостей