Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
В СВЯЗИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ЖЕНСКИМ ДНЁМ 8 МАРТА
5 февраля 2001 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов сердечно поздравляет женщин, всех трудящихся стран Содружества Независимых Государств с первым в XXI веке и новом тысячелетии Международным женским днём 8 Марта и желает им крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, успехов в трудовой деятельности.

Всеобщая конфедерация профсоюзов с удовлетворением отмечает, что на протяжении всего ХХ века происходили глубокие изменения в статусе и роли женщины в общественной жизни. Беспрецедентно возросло число работающих женщин, что расширило их возможности для участия в решении экономических и социальных вопросов. Женщины оказывают значительное воздействие на развитие гражданского общества, содействуя более широкому пониманию аспектов равенства мужчин и женщин на национальном и глобальном уровнях. Во многих странах успешно реализуются международные документы, закрепляющие одинаковые права мужчин и женщин на рынке труда, включая право на равную оплату за труд равной ценности. Возрастает роль женских неправительственных организаций, в том числе профсоюзных женских советов и комиссий, которые оказывают существенную помощь правительствам в разработке и осуществлении новых механизмов и инструментов, необходимых для реализации Пекинской платформы действий по улучшению положения женщин.

Прошедший 2000 год был насыщен крупными международными событиями, направленными на улучшение положения женщин в мире. В Нью-Йорке состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН «Пекин + 5», а в Женеве прошла спецсессия Генеральной Ассамблеи ООН «Копенгаген + 5», на которых были рассмотрены итоги выполнения правительствами стран мира решений, принятых на всемирных встречах на высшем уровне в Пекине и Копенгагене в 1995 году.

Всеобщая конфедерация профсоюзов отмечает позитивные сдвиги в решении женских проблем и в странах Содружества Независимых Государств. К наиболее заметным мерам можно отнести реформы в области права. Вновь принятые конституции стран СНГ закрепляют принцип равноправия мужчин и женщин в получении образования и профессиональной подготовки, в труде и его оплате, участии в политической, социальной, экономической и культурной жизни, а также обеспечивают специальные меры по охране труда и здоровья женщин. Усиливается внимание государств к вопросам правовой защиты и социальной поддержки материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям. Ведётся разработка национальных планов по улучшению положения женщин на 2001-2005 гг.

Вместе с тем, в ряде стран СНГ национальные механизмы улучшения положения женщин недостаточно эффективны. Национальные планы выполняются в ограниченном объёме и не подкрепляются необходимыми финансовыми ресурсами. В проводимой социально-экономической политике не всегда обращается должное внимание на обеспечение равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин. Уровень безработицы среди женского населения всё ещё высок, а заработная плата в так называемых «женских» отраслях намного ниже средней по стране. Нередки факты нарушения законодательства стран при найме и увольнении женщин, особенно беременных и воспитывающих малолетних детей. Нарушаются также конституционные гарантии и права женщин на охрану труда и здоровья. Примерно треть всех работающих женщин продолжает трудиться на вредных и опасных работах. В ряде стран снижается возможность получения женщинами качественной и своевременной медицинской помощи и оздоровления. В отдельных государствах предпринимаются даже попытки ухудшить социально-правовую защищённость женщин.

Поддерживая рекомендации специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Пекин + 5» по ликвидации женской нищеты и насилия в отношении женщин, вовлечению их в процессы принятия решений в политической, экономической и культурной жизни, ликвидации всех форм дискриминации и обеспечения равных прав и возможностей для мужчин и женщин, Всеобщая Конфедерация Профсоюзов в канун празднования Международного женского дня 8 Марта заявляет о своём намерении продолжить решительную борьбу за выполнение всех направлений Пекинской платформы действий по улучшению положения женщин. Мы призываем все национальные профцентры и отраслевые международные объединения профсоюзов не останавливаться на достигнутом, настойчивее проводить в жизнь международные нормы и обязательства, в том числе и в соглашениях и коллективных договорах. При этом предпочтение должно отдаваться таким приоритетам, как равноправие на рынке труда, равная оплата за труд равной ценности, охрана труда, здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение, защита семьи, женщины и ребёнка. Необходимо предоставить возможность работающим женщинам трудиться с применением нестандартных режимов труда, снижая суммарную трудовую нагрузку с учётом домашних и материнских обязанностей. Национальные планы и программы должны рассматриваться как основной инструмент реализации государственной политики в отношении женщин, как форма сотрудничества профсоюзов с правительствами, работодателями и женскими неправительственными организациями.

Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает членские организации активнее использовать средства массовой информации для гендерного просвещения населения и широкого освещения материалов, способствующих утверждению равенства между мужчинами и женщинами.

обратно на страницу новостей