Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЙ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
6 февраля 2001 г.

Договор о сотрудничестве между Федерацией независимых профсоюзов России и Федерацией профессиональных союзов Белоруссии подписали лидеры двух этих организаций - Михаил Шмаков и Владимир Гончарик.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве Михаил Шмаков, договор предусматривает формирование Координационного совета профсоюзов Белоруссии и России, который будет координировать деятельность профсоюзов двух стран в рамках Союзного государства Белоруссии и России и собираться не реже двух раз в год. Председательствовать в КС будут поочередно руководители двух федераций. В первый год деятельности председателем КС будет Владимир Гончарик.

Лидер ФНПР отметил, что профсоюзы России "с тревогой следят за развитием ситуации в Белоруссии, связанной с нарушением профсоюзных прав и свобод". Он осудил "решения белорусских властей, направленные на разрушение существующих профсоюзов и создание "желтых".

Владимир Гончарик уточнил, что у ФПБ и властей Белоруссии "различное понятие профсоюзов". По мнению ФПБ, профсоюзы должны быть независимыми организациями трудящихся, "а концепция властей состоит в том, что все и вся должны быть под контролем". Кроме того, ФПБ против проводимого сейчас социально-экономического курса, против жесткой централизации власти. Особо негативную реакцию властей, по его словам, вызвало решение белорусских профсоюзов участвовать в президентских выборах, что, по мнению профсоюзов, является наиболее целесообразным путем для смены курса.

обратно на страницу новостей