Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
в поддержку борьбы профсоюзов Республики Беларусь
за интересы трудящихся и профсоюзные права
8 февраля 2001 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов с тревогой воспринимает сообщения, поступающие в последнее время из Белоруссии.

В Республике, по оценке нашей членской организации – Федерации профсоюзов Белорусской, происходят резкое снижение уровня реальной заработной платы, рост цен и тарифов. Это ведет к тому, что все большее число людей оказывается за чертой бедности.

На этом фоне власти принимают меры к расширению сферы действия контрактной формы трудовых отношений, к ограничению колдоговорного права, свидетельством чего является отказ от своевременного подписания Генерального соглашения на 2001- 2003 гг.

В спешном порядке ведется работа по пересмотру законодательства о профсоюзах, при этом от участия в ней отстранены сами профсоюзы. В случае принятия предложенных властными структурами поправок будут существенно сужены возможности профсоюзов защищать интересы трудящихся, студентов, пенсионеров. Более того, в противовес профсоюзам намечается создать на предприятиях иные представительные органы наемных работников.

Все это является явным нарушением международно-правовых норм и, в частности, ратифицированных Республикой Беларусь конвенций Международной организации труда 87, 95 и 98. Такие меры исполнительных властей Республики вызвали осуждение в широких кругах мирового профсоюзного движения, присоединившегося к протестам белорусских профсоюзов.

Всеобщая конфедерация профсоюзов заявляет о своей поддержке справедливой борьбы профсоюзов Республики Беларусь в защиту жизненных интересов трудящихся и их неотъемлемых профсоюзных прав. Мы призываем входящие в ВКП организации выразить солидарность с действиями Федерации профсоюзов Белорусской и в первую очередь – с назначенной ею на 14 февраля с.г. акцией протеста под лозунгом "Зарплату – на уровень цен!".

Исполком
Всеобщей конфедерации профсоюзов
Москва, 8 февраля 2001 г.

обратно на страницу новостей