Индексная страница Написать письмо

КОНКРЕТНЫЙ ВКЛАД В БОЕВУЮ ГОТОВНОСТЬ
14 февраля 2001 г.

В Центральном доме отдыха Министерства обороны "Подмосковье" состоялся III съезд Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России. На съезд было избрано 92 делегата (по 15 от каждого из 6 входящих в Федерацию профсоюзов), присутствовало 86 делегатов.

В работе съезда приняли участие Министр обороны РФ маршал РФ Игорь Сергеев, заместители министра, представитель Администрации Президента РФ, начальники главных и центральных управлений министерства, председатель ВКП Владимир Щербаков, заместитель председателя ФНПР Татьяна Фролова, депутаты Государственной думы РФ. Присутствовали делегации родственных профсоюзов работников Вооруженных Сил из Белоруссии и Казахстана, руководители двух профсоюзов военнослужащих России.

С отчетным докладом выступил председатель Федерации Спартак Аржавкин. Он отметил борьбу Федерации с задержками выплаты заработной платы и за ее увеличение, акции протеста в связи с этим, в ходе которых профработники и активисты получили навыки организации и проведения таких мероприятий, а общество узнало, что в составе Вооруженных Сил трудится большой отряд гражданского персонала, его проблемы и трудности. Федерация регулярно заключала с Министерством обороны Тарифные соглашения, через которые удается решать многие специфические проблемы людей без погон, обеспечивающих вместе с военнослужащими обороноспособность страны.

В отчетном периоде удалось добиться создания в министерстве, во всех видах ВС, в округах и на флотах структурных подразделений, занимающихся вопросами охраны труда, увеличения средств на о проведение этой работы. Федерация продолжает борьбу за воссоздание Центрального отраслевого отделения Федерального фонда социального страхования для всех силовых министерств.

В связи с предстоящим сокращением ВС, которое коснется в первую очередь гражданского персонала, признано целесообразным начать разработку отраслевой программы занятости и принять ряд других мер в этом направлении.

В выступлении Министра обороны РФ Игоря Сергеева было отмечено, что принятое 10 лет назад решение о создании общероссийского объединения профсоюзов армии и флота был правильным. Федерации вносит конкретной вклад в поддержание боевой готовности Вооруженных Сил, укрепление морального духа воинских коллективов, решение вопросов социальной защиты гражданского персонала и членов их семей. Министр наградил недавно учрежденной медалью Министерства обороны "За трудовую доблесть" 10 профсоюзных работников - делегатов съезда.

В прениях выступили 15 делегатов и гостей съезда. По общей оценке, в сложных условиях Федерация осталась реальным фактором, влияющим на улучшение положения гражданского персонала ВС, и в этом ее заслуга и значение. В выступлениях было много конструктивной критики и конкретных предложений.

Съезд принял постановление по отчету, признал работу Федерации удовлетворительной, утвердил Программу действий на 2001-2006 гг. Внесены дополнения и изменения в Устав. Воссоздан Совет Федерации в количестве 32 чел. Теперь структура руководящих органов Федерации выглядит так: Съезд, Совет, Исполком, Председатель Федерации, Ревизионная комиссия.

Съезд вновь избрал председателем Федерации Аржавкина Спартака Александровича, заместителем председателя – Калмыкова Николая Ивановича, прежде работавшего заместителем председателя профсоюза работников Военно-воздушных сил.

обратно на страницу новостей