Индексная страница Написать письмо

АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
14 февраля 2001 г.

Как сообщает информационно-аналитический центр Федерации профсоюзов Белорусской, в Минске 14 февраля состоялась первая в 2001 г. акция протеста профсоюзов Беларуси. Митинг под лозунгом “Зарплату – на уровень цен!” был направлен против проводимой в стране социально- экономической политики, которая ведет к резкому снижению уровня жизни населения. В акции приняли участие около 9 тысяч человек.

Поддержку трудящихся нашли основные требования профсоюзов: "Заработную плату – на уровень цен!"; "Тарифную ставку первого разряда – не ниже прожиточного минимума!"; "Зарплату бюджетников – на уровень средней заработной платы в промышленности!"; "Подписать Генеральное соглашение с учетом предложений ФПБ!"; "Прекратить ограничение прав профсоюзов, вмешательство властей в их уставную деятельность, остановить потоки лжи и клеветы на профсоюзы в государственных средствах массовой информации!"

Митинг состоялся в экстремальных условиях, которых никогда не было в прошлые годы. Весь процесс подготовки и проведения акции протеста профсоюзов происходил в условиях жесточайшего давления со стороны власти, государственных средств массовой информации. В частности, в Минске, Бресте, Могилеве проводились совещания хозяйственного актива, специально назначенные на время проведения митинга. В первой половине дня 14 февраля в районных отделах народного образования Минска прошли специальное совещание, на которых учителя были предупреждены о персональной ответственности за участие в акции протеста. По имеющейся информации, учителям-пенсионерам в этом случае угрожали увольнением в течение двух недель. Кроме того, оказывалось давление на профсоюзный актив предприятий, на инженерно-технических работников, рабочих.

Несмотря на это, очень многие не побоялись выразить свою гражданскую позицию и прийти на площадь Бангалор. Поэтому профсоюзы считают первую акцию безусловно состоявшейся. Во время выступлений, прозвучавших на митинге, было подчеркнуто единство профсоюзных рядов, стремление добиваться улучшения оплаты труда, оздоровления общей экономической ситуации в стране. Была осуждена попытка дискредитировать профсоюзное движение, противопоставить отраслевые профсоюзы друг другу. Митинг подтвердил всю несостоятельность самой идеи раскола профсоюзного движения Беларуси.

Во время митинга началась общереспубликанская акция по сбору подписей в поддержку требований профсоюзов. Профсоюзы Беларуси и в дальнейшем намерены придерживаться жесткой позиции, защищая законные права и интересы трудящихся. Требования рабочих, служащих и интеллигенции к власти остаются прежними. Результаты кампании по сбору подписей в поддержку этих требований будут сообщены во время ближайших акций, намеченных на весну.

обратно на страницу новостей