Индексная страница Написать письмо

ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ КАК СИНИЦА В НЕБЕ
16 февраля 2001 г.

Федерация профсоюзов Украины обеспокоена тем, что в стране не обеспечивается гарантированный Конституцией прожиточный минимум.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме Федерация инициировала приведение с участием представителей науки, производственников, Администрации Президента, Верховной Рады, Кабинета Министров, министерств и ведомств "круглого стола" на тему "Прожиточный минимум и реальное состояние обеспечения социальных гарантий граждан Украины".

Анализируя при открытии заседания конституционные гарантии и их обеспечение, председатель Федерации профсоюзов, народный депутат Украины, председатель подкомитета парламентского Комитета по вопросам социальной политики и оплаты труда Александр Стоян сказал, что утвержденный уровень прожиточного минимума как социальный стандарт и его практическое обеспечение можно сравнить с синицей в небе.

Так, при величине прожиточного минимума в 311 гривен минимальная заработная плата узаконена в размере 118 гривен, минимальная пенсия, которая только с февраля 2001 года равна 58 гривнам, до этого составляла меньшую сумму. Максимальная пенсия большинства граждан равняется 102 гривнам, то есть в 3 раза меньше гарантированного Конституцией прожиточного минимума. Не достигает прожиточного минимума и номинальная средняя заработная плата. В 2000 г. она была меньше 300 гривен.

А установленный еще в 1995 г. необлагаемый налогами уровень в 17 гривен вообще выглядит анекдотично. Он в 20 раз меньше установленного минимума.

Участники заседания круглого стола обменялись выводами и разработками, анализировали зарубежный опыт, вносили предложения, направленные на повышение роли и значения заработной платы. Высказывались соображения относительно методологии формирования величины прожиточного минимума как базового социального стандарта, применения его при установлении минимальных размеров заработной платы, пенсий, стипендий, оценке уровня и масштабов бедности, разработке подходов к определению региональных величин.

Отмечалось, что в регионах объективно существуют различные уровни обеспечения прожиточного минимума. Имея право на утверждение областной величины прожиточного минимума, местные власти пока им не пользуются.

Простому человеку трудно понять, почему заработная плата вследствие реформ перестала быть основным источников доходов. По статистике, она составляет только 36,6% общих доходов семей. Это свидетельствует о наличии теневых источников, которые в свою очередь сдерживают наполнение государственного бюджета и делают невозможным повышение доходов работников государственного сектора и ряда категорий населения.

Выступившие на заседании круглого стола отмечали, что в такой ситуации необходимо реформирование заработной платы, определение более конкретных ориентиров, которые бы отвечали рыночным условиям. Тем временем, статистика свидетельствует, что в последние 9 лет рост потребительских цен превысил рост номинальной заработной платы в 3,8 раза. Реальная заработная плата снизилась и в прошлом году, о чем также говорит статистика.

Заседание круглого стола состоялось накануне парламентских слушаний, на которых рассматривался вопрос выполнения Закона Украины "0б оплате труда". Народный депутат, председатель Федерации профсоюзов Александр Стоян, выступая в Верховной Раде, сообщил депутатам о выработанных рекомендациях и мнении профсоюзов относительно состояния заработной платы, обеспечения конституционных гарантии и социальных стандартов

обратно на страницу новостей