Индексная страница Написать письмо

СТОЛ БЫЛ КРУГЛЫЙ
17 февраля 2001 г.

В Бишкеке состоялось второе заседание "круглого стола" высшего руководства Кыргызстана, средств массовой информации, политических партий и неправительственных организаций. Во встрече принимали участие по 21 представителю от каждой стороны.

В повестке дня стояло четыре вопроса:

  • о ходе выполнения резолюции первого заседания "круглого стола", состоявшегося в июне 2000 г.,
  • об обеспечении социально-экономической стабильности и безопасности развития страны,
  • об углублении демократических реформ,
  • о роли общественно-политических институтов и средств массовой информации в процессе консолидации общества.
  • В своем выступлении на заседании Президент Кыргызстана Аскар Акаев высказал удовлетворение искренней готовностью всех участников форума к диалогу и конструктивному сотрудничеству во имя решения актуальных задач, стоящих перед обществом на пороге нового столетия и тысячелетия. Президент подчеркнул необходимость совместного равноправного обсуждения важнейших для государства и народа вопросов, нахождения взаимопонимания всех ветвей власти, партий, НПО и СМИ.

    Предложения и конкретные замечания участников встречи в адрес государственных органов управления оценены Президентом как очень полезные. Они должны стать предметом тщательного анализа руководителями всех уровней стимулом немедленных решений. Глава государства заверил, что о результатах рассмотрения предложений участников "стола" будут постоянно информировать.

    По итогам встречи принята резолюция. Для осуществления контроля за выполнением решений, принятых в ходе заседания, создан Наблюдательный совет. В его состав вошли по одному представителю от каждой из четырех сторон форума, в том числе председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Сагын Бозгунбаев.

    обратно на страницу новостей