Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЕ ЗДРАВНИЦЫ ВОЙДУТ В СТРОЙ
12 марта 2001 г.

Для улучшения социально-экономических и санитарно-экологических условий, эффективного использования санаторно-курортных ресурсов, зоны отдыха, оздоровления трудящихся, детей и подростков, правительство Республики Таджикистан приняло постановления об объявлении территорий Варзобского района и Рамитского ущелья Кофарнихонского района зонами отдыха и туризма.

Комиссия Федерации независимых профсоюзов Таджикистана по охране труда и оздоровлению трудящихся, их семей, по проблемам культуры и спорта, защиты молодежи приняла его к сведению и рекомендовала президиуму Совета Федерации одобрить данное решение.

В целях своевременного выполнения этих постановлений создан Межведомственный республиканский совет по развитию зоны отдыха и туризма, в работе которого активное участие принимала Федерация независимых профсоюзов Таджикистана и ее членские организации. Разработано Положение о статусе и концепция развития Варзобского района как зоны отдыха и туризма.

Постановлением правительства от 9 ноября 2000 г. утверждены условия Комплексной программы развития Варзобского района на 2000-2010 гг., где учтен ряд конструктивных предложений Федерации профсоюзов республики.

В Варзобском районе и Рамитском ущелье расположены многочисленные объекты отдыха и туризма, несколько детских оздоровительных лагерей, находящихся в собственности профсоюзов.

Многие из этих объектов были разрушены в годы войны и находятся в нерабочем состоянии, для их восстановления требуются значительные средства. Федерация независимых профсоюзов Таджикистана обратилась к правительству с предложением о включении в Программу развития и восстановления объектов Варзобского района и Рамитского ущелья также и профсоюзных здравниц.

обратно на страницу новостей