Индексная страница Написать письмо

ЗНАНИЯ И НАВЫКИ ПОМОГУТ В РАБОТЕ
16 марта 2001 г.

В Астане завершилась четырехдневная конференция "Права профсоюзов на казахских предприятиях с иностранным участием", организованная Федерацией профессиональных союзов Республики Казахстан и Международной конфедерацией свободных профсоюзов

В работе конференции участвовали председатели профсоюзных комитетов крупнейших предприятий, управляемых иностранными инвесторами, таких, как корпорация "Казахмыс", АО "Богатырь Аксес Комир", ТОО "Аркен" (Лисаковский горно-обогатительный комбинат, Кустанайская обл.), компания "Карачаганак Петролеум - б.в." (Западно-Казахстанская обл.), ОАО "Испат-Кармет" (Карагандинская обл.), ЗАО "Павлодарский нефтехимический завод" (г. Павлодар), ОАО "Филип Морис Казахстан" (г. Алма-Ата) и др.

Целью конференции было оценить состояние прав и свобод профсоюзов Казахстана на предприятиях транснациональных корпораций, обучить профлидеров методам защиты деятельности профсоюзов в условиях глобализации, провести сравнительный анализ соответствия законодательства Республики Казахстан о профсоюзах международным правовым формам и стандартам.

В ходе дискуссий, консультаций, обмена практическим опытом, анализа конкретных ситуаций, складывающихся на тех или иных предприятиях, управляемых зарубежными инвесторами, профлидеры определили приоритеты для коллективных переговоров с работодателями, получили навыки мониторинга профсоюзных прав, консультации юристов. Проведено две пресс-конференции для представителей средств массовой информации.

Несмотря на отраслевые и региональные различия, председатели профкомов выявили общие для всех проблемы, касающиеся соблюдения национального законодательства и международных стандартов в сфере трудовых отношений, прав и свобод профессиональных союзов.

Предложения по решению этих проблем нашли отражение в принятом участниками конференции меморандуме

Председатели профсоюзных комитетов крупнейших предприятий Казахстана управляемых иностранными инвесторами и представляющие интересы свыше 200 тысяч наемных работников базовых отраслей экономики страны, говорится в меморандуме, детально проанализировали ситуацию в сфере трудовых отношений, отметили не единичные факты нарушений прав и свобод профсоюзов, что противоречит законодательству Казахстана и основополагающим конвенциям Международной организации труда, ратифицированным нашим государством.

Профессиональные союзы поддерживают Декларацию о кодексе этики, принятую в декабре 2000 г. Советом иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.

Мы надеемся, указывается далее в меморандуме, что все зарубежные, а также отечественные работодатели будут неизменно соблюдать законы Казахстана, высокие принципы социального партнерства, выполнять стандарты и положения о занятости и трудовых отношениях, создавать новые рабочие места.

Со своей стороны мы выражаем стремление и обращаемся ко всем своим коллегам - профсоюзным работникам строить отношения с работодателями на цивилизованной, законодательной основе, добиваться разрешения возникающих социально-трудовых конфликтов, защиты прав, интересов и гарантий работников путем конструктивных переговоров, заключения взаимовыгодных коллективных договоров и соглашений. К этому мы призываем всех работодателей, завершают авторы документа.

обратно на страницу новостей