Индексная страница Написать письмо

ПРОФЦЕНТРЫ СОДРУЖЕСТВА ДЕРЖАТ СОВЕТ
20 марта 2001 г.

В Москве состоялось заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов, которое вел председатель ВКП Владимир Щербаков.

Следуя установившейся традиции, Исполком рассмотрел социально-экономическое положение трудящихся в странах Содружества и деятельность объединений профсоюзов. С обстоятельной информацией по этому вопросу выступили председатели национальных профцентров.

Исполком ВКП дал поручение проанализировать сообщения профлидеров, обратив особое внимание на итоги отчетов и выборов, практику работы объединений профсоюзов независимых государств по отстаиванию законных прав и интересов трудящихся.

Предложения, высказанные в выступлениях, будут учтены в планах работы и практической деятельности. Совместно со специалистами профцентров имеющийся опыт будет обобщен, распространен в членских организациях и через средства массовой информации.

На Исполкоме заслушан доклад председателя Интеграционного комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан Нигматжана Исингарина об учреждении Евразийского экономического сообщества и ходе выполнения межгосударственного договора от 10 октября 2000 г.

С первых шагов ЕврАзЭС Конфедерация стала активно взаимодействовать с новой организацией. Исполком принял решение всеми доступными формами и методами содействовать становлению и развитию ЕврАзЭС, включая участие в создаваемых консультативно-совещательных органах. ВКП, ее членские организации используют возможности профсоюзных СМИ для доведения целей и задач, содержания деятельности ЕврАзЭС до членов профсоюзов, широкой общественности стран СНГ. ВКП активно включится в подготовку проектов правовых актов в соответствии с планом законотворческой деятельности Межпарламентского комитета "пятерки".

Исполком одобрил работу Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей по взаимодействию с Советом по железнодорожному транспорту в решении социально-экономических проблем отрасли на территории государств – участников СНГ. Примечательно, что в работе этого Совета участвуют также администрации железных дорог Литвы, Латвии, Эстонии и Болгарии.

Профсоюзный и межгосударственный органы наладили между собой конструктивный диалог, тесно взаимодействуют в духе равноправного и делового партнерства, на основе переговоров и консультаций находят решение социальных проблем. По существу, Совет и Конфедерация являются связующими звеньями железнодорожников государств нашего региона. Их целенаправленная работа способствует формированию единого транспортного пространства.

Рассмотрен вопрос об использовании разработанной ВКП Концепции модельного Трудового кодекса, одобренной Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ в декабре 2000 г. В концепции содержатся принципиальные подходы к решению актуальных проблем развития и совершенствования законодательства о труде, определяются правовое положение работников и работодателей, предусматриваются гарантии обеспечения социально-трудовых прав граждан и механизм их реализации. Исполком ВКП рекомендовал профцентрам независимых государств провести консультации в парламентах о совершенствовании национального законодательства о труде с учетом положений Концепции.

Большое внимание Исполком ВКП уделил практике работы профсоюзов и ветеранских организаций по улучшению положения ветеранов в государствах СНГ. Принят план совместных мероприятий ВКП и Содружества организаций ветеранов независимых государств на 2001 год. Членским организациям рекомендовано энергично отстаивать социальные интересы ветеранов войны и труда, пожилых людей, используя для этого все возможные формы профсоюзного влияния как при заключении генеральных и тарифных соглашений, так и коллективных договоров.

Утвержден план основных мероприятий Исполкома ВКП на 2001 год, рассмотрены также другие вопросы профсоюзного движения Содружества.

обратно на страницу новостей