Индексная страница Написать письмо

УКРАИНА: КУРС НА УКРЕПЛЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

11 апреля 2001 года в Киеве состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Украины.

В центре внимания был вопрос "Об организационном и финансовом укреплении профсоюзов и их объединений".

В течение предшествующего полугодия была проведена значительная подготовительная работа. Создана компетентная рабочая группа. В 12 городах проведены кустовые семинары-совещания, в которых приняли участие около 10 тыс. профработников и активистов, в большинстве своем – председатели профсоюзных комитетов. На базе Харьковского социально-экономического института организована научно-практическая конференция. Проведен социологический опрос почти тысячи профработников и активистов из всех регионов Украины. Состоялся цикл "круглых столов" со специалистами членских организаций Федерации, которые занимаются вопросами оргработы.

С докладом выступил первый заместитель председателя ФПУ Валентин Пожидаев. В докладе дан анализ положения дел в профсоюзном движении государства, недостатков и причин их возникновения, предложены пути укрепления профсоюзов. В их числе – усиление мотивации профсоюзного членства, привлечение в профсоюзы новых членов, построение эффективной профсоюзной структуры, оценка места и роли каждого ее элемента, укрупнение профсоюзов. Важное значение придается решению кадровых проблем, повышению квалификации профсоюзных работников. Нетерпимо положение, когда ежегодно обучается только 10-15 % профработников от уровня 1991 года. Видная роль отводится совершенствованию информационной работы в профсоюзах в самом широком ее понимании: от проведения собраний в профгруппах до создания собственной страницы в Интернете. Особое место отводится финансовому укреплению профсоюзов. Совет принял концепцию ФПУ по работе в профсоюзными кадрами, дал поручение Президиуму, руководству и аппарату ФПУ разработать проекты концепций по информационной и финансовой политике.

Выступившие в прениях члены совета ФПУ в целом одобрили выводы и положения доклада, предложенный проект постановления, подчеркивали, что и в сегодняшних нелегких условиях можно успешно решать организационные и финансовые вопросы.

Совет ФПУ рассмотрел вопрос "О позиции Федерации профсоюзов Украины по участию в выборах в Верховный Совет Украины и органов местного самоуправления 31 марта 2002 г.". С докладом выступил председатель ФПУ, народный депутат Украины Александр Стоян. Он напомнил, что дискуссия, надо ли участвовать профсоюзам в выборах, была закончена принятием III съездом ФПУ постановления о целесообразности и необходимости такого участия. По мнению докладчика, участие в выборах особенно необходимо в нынешних условиях.

На предыдущих выборах в Верховный Совет избрано 7 представителей профсоюзов, в том числе 2 – по одномандатным округам, 5 – по партийным спискам. Депутатами областных советов избран 71 представитель профсоюзов, около 2000 человек – местных советов. По поручению ФПУ народные депутаты внесли на рассмотрение Верховного Совета нынешнего созыва 36 законопроектов по вопросам социально- экономической защиты трудящихся.

Рассмотрены вопросы выборной стратегии и тактики профсоюзов, предусматривающей различные варианты действий в зависимости от изменения избирательного законодательства и конкретного развития событий.

Совет ФПУ принял решение о начале процесса вступления в Международную конфедерацию свободных профсоюзов. Одновременно подчеркнуто, что ФПУ остается активно действующей членской организацией Всеобщей конфедерации профсоюзов.

После острой дискуссии принято решение по вопросу "О размере членских профсоюзных взносов на деятельность Федерации профсоюзов Украины и утверждении бюджета ФПУ на 2001 год". Впервые в этом документе предусмотрена уплата членских взносов межсоюзными профорганами в зависимости от численности объединяемых членов профсоюзов.

В присутствии членов Совета ФПУ состоялось подведение итогов выполнения Генерального соглашения на 1999–2000 гг. Выступили представители сторон от правительства, работодателей и профсоюзов. Принято решение ускорить разработку и принятие нового Генерального соглашения, а до этого времени ввести в действие протокол, дополняющий нынешнее наиболее актуальными вопросами.

обратно на страницу новостей