Индексная страница Написать письмо

И ПРАЗДНИК И ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ

28 апреля 2001 г.

Председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков накануне 1 мая отвечает на вопросы:

Владимир Павлович, что для Вас значит Первомай?

     В этом слове, в этом понятии заключено очень многое. Прежде всего, ощущение чего-то светлого и хорошего. Шумный, веселый весенний праздник, которого ждут, к которому готовятся заранее, стараются сделать все дела, украшают жилище, сами прихорашиваются.

Вспоминаются демонстрации на Красной площади, когда мы, московские мальчишки, могли запросто влиться в любую колонну и пройти разок-другой мимо трибуны, а домой вернуться с огромными бумажными цветами. Всюду музыка, приветливые лица…

Незабываемы шествия в колоннах родного завода, во главе которых шли передовики производства, несли завоеванное честным трудом переходящее знамя. Тогда мы уже понимали, что в этот день мы демонстрируем свои достижения как частицу мощи страны. Была, конечно, известная доля заорганизованности и формализма, но что бы там ни говорили, чувство единения и гордости за державу жило в нас. И в этом смысле Первомай был действительно днем солидарности трудящихся.

К слову, на 1 мая ВЦСПС обычно приглашал делегации братских профцентров из многих стран, и тут уж налицо было международное звучание праздника. А в последние годы к ним присоединялись 300 лучших людей страны, получивших Государственные премии за наивысшие достижения в труде.

Навсегда врезался в мою память Первомай 1990 года. Слабеющая партия и запутавшаяся власть хотели вовсе отменить праздник. Я тогда возглавлял московские профсоюзы, и, посоветовавшись с товарищами, вышел с инициативой: "Профсоюзы возьмут на себя всю организацию первомайских мероприятий". Первая реакция – просто шок. Но выбора у властей фактически не было, они смирились, предложение было принято. С каким энтузиазмом мы взялись за дело! Праздник получился на славу. Первомаю был возвращен его изначальный смысл – дня рабочей солидарности.

Во многих странах СНГ Первомай сегодня называется совсем по-другому. Изменяет ли это его суть?

     Вы правы, в последние годы многое пересмотрено. Не стал исключением и Первомай. В Украине, Киргизии и Молдавии – это по-прежнему День международной солидарности трудящихся, в России и Таджикистане – Праздник весны и труда, в Белоруссии – Праздник труда, в Казахстане – День единства народов Казахстана.

Но так ли важно официальное название? Разве праздник не может быть днем солидарных действий трудящихся? Вспомним историю. В разные периоды, в разных странах налагали запреты на Первомай, пытались предать его забвению. Но традиция возрождалась, потому что жила и будет жить великая идея солидарности людей труда, умом и руками которых создаются все богатства мира. Потому что человек мыслящий, человек созидающий имеет право на уважение своего достоинства и готов это право отстаивать в борьбе.

Все чаще приходится слышать, что международная солидарность трудящихся в условиях постиндустриального общества становится анахронизмом. Как Вы считаете, надо ли нынешним пролетариям соединяться?

     Сегодня солидарность нужна людям труда, как никогда, может быть, раньше. Ведь в мире идет процесс глобализации экономики. А это значит, что невидимой цепочкой производственных отношений связываются трудящиеся порой самых отдаленных друг от друга стран. Международные валютно-финансовые учреждения: Международный валютный фонд, Всемирный банк и др. – пытаются диктовать государствам, какую экономическую и социальную политику им следует проводить, причем социальные условия стремятся приравнять по самому низкому уровню. Так могут ли трудящиеся не быть заинтересованы в солидарности, в единении своих рядов?

Мощь транснациональных корпораций и финансово- промышленных групп растет. Люди труда в различных уголках планеты работают на одного хозяина, нередко анонимного и коллективного. При этом ТНК и ФПГ обычно потому и размещают предприятия в разных странах, что могут использовать различия между ними в оплате и условиях труда к собственной выгоде, но в ущерб трудящимся. Трудовой народ не смирится с этим, и постараться противопоставить такой тактике свою сплоченность.

Имеется, наконец, аргумент в пользу солидарности трудящихся, так сказать, "от противного". Посмотрите: регулярно происходят встречи, симпозиумы и другие форумы для общения и сплочения "сильных мира сего". Есть целая система конференций и совещаний в рамках региональных межгосударственных организаций типа Евросоюза, североамериканской ассоциации НАФТА, АСЕАН в юго-восточной Азии, АСТЭС в Тихоокеанском регионе и т.д.

Разве не должны "пролетарии", как вы их назвали, объединяться, если это делают их партнеры по трудовым отношениям? Во всяком случае, профсоюзы – выразители и защитники интересов трудящихся все настойчивее ищут пути сближения, и это можно только приветствовать.

Если Первомай – одновременно и праздник и день солидарности, то какое влияние оказывают массовые уличные выступления людей на их реальное положение?

     Массовые уличные манифестации во все времена были наиболее доступной формой выражения трудящимися своего мнения. А где еще сегодня рабочий человек может в полный голос заявить, о том, что он думает, как относится и что ждет от социально-экономической политики властей? Выходит, трудящиеся просто вынуждены прямо на мостовых чеканить слова правды о своей жизни.

Ну, а кроме того, массовые уличные манифестации несут в себе сильнейший эмоциональный заряд. Когда их участники чувствуют плечо и локоть товарищей, слушают речи ораторов, читают лозунги на транспарантах, приносят домой листовки, они лучше понимают смысл и цели единения. Так что первомайские демонстрации своего рода смотр профсоюзных рядов и школа солидарности.

Какие вести из стран СНГ: что намечается, под какими лозунгами профсоюзы поведут первомайские колонны?

     Тактика и лозунги профцентров определяется конкретной социально-экономической ситуацией в каждой стране.

Так, в России Исполком Генерального Совета ФНПР для всех участников первомайских мероприятий предложил общие лозунги, в числе которых такие: "Нет – принятию антирабочего Трудового кодекса!", "За достойную зарплату и социальную стабильность!", "Нет – единому социальному налогу!", "Нет – грабительской жилищно-коммунальной реформе!".

Исполком ФНПР поручил членским организациям организовать проведение первомайских мероприятий в республиканских, краевых и областных центрах и других населенных пунктах в форме шествий и митингов. Решено широко использовать при проведении первомайских мероприятий различные формы поддержки требований трудовых коллективов.

Многие территориальные объединения профсоюзов, общероссийские и межрегиональные профсоюзы планируют провести первомайские мероприятия в форме митингов, шествий, заканчивая их культурно-спортивными мероприятиями. В Москве 1 мая будут проведены демонстрация и митинг, посвященные Празднику весны и труда.

В эти праздничные дни во всех областях Казахстана проходят профсоюзные собрания, на которых активно обсуждается Концепция социальной защиты населения, разработанная правительством с участием Федерации профсоюзов Республики. 1 мая в городах и рабочих поселках, на селе зашумят народные гуляния, праздничные шествия, концерты коллективов художественной самодеятельности, будут посажены десятки тысяч деревьев.

В Украине состоятся собрания, митинги, манифестации, маевки на предприятиях, в районах, городах областных центрах. Накануне праздника проходят благотворительные акции с оказанием материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, пенсионерам, одиноким гражданам преклонного возраста, инвалидам, детям из школ-интернатов.

Широко собираются отметить 1 мая в Белоруссии. В Минске пройдет маевка в парке им. Горького, на его площадках будет дан благотворительный концерт "Профсоюзы – трудящимся города", а 5 мая в республиканском кроссе легкоатлеты поборются за призы Федерации профсоюзов.

В Бишкеке 30 апреля в Кыргызском национальном театре оперы и балета будет торжественный концерт для передовиков производства, ветеранов войны и труда, а 1 мая – спортивный праздник под девизом "За здоровый образ жизни!".

Как этот день проведете Вы лично?

     На московской манифестации в рядах родных мне станкостроителей надеюсь встретиться с представителями коллектива Московского завода автоматических линий, где я проработал 26 лет и прошел путь от наладчика до генерального директора. Нам есть о чем поговорить.

Уверен, солидарность поможет всем нам преодолеть невзгоды.

С Первомаем вас, дорогие товарищи!

обратно на страницу новостей