Индексная страница Написать письмо

МИТИНГ И ШЕСТВИЕ ПРОФСОЮЗОВ В ТБИЛИСИ

Объединение профсоюзов Грузии уже насколько лет традиционно отмечает 1 Мая – День международной солидарности трудящихся.

И в этом году в Тбилиси был проведен массовый митинг с шествием под девизом: "Труд, справедливость, солидарность!". В шествии, которое началось с центрального проспекта имени Руставели и закончилось у памятника "Деда-Эна", приняли участие трудящиеся от всех отраслевых профсоюзов, всего около 1200 человек. Трудящиеся несли транспаранты и лозунги: "Профсоюзы за социальные реформы!", "Социальные реформы, а не эксперименты!", "Реальная борьба с коррупцией!".

Перед собравшимися у памятника выступил председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Тугуши. В своем выступлении он критически оценил сложившееся в Грузии тяжелое социально-экономическое положение, бюджетный кризис, задолженности по выплате заработной платы, пенсий и других социальных выплат. Подчеркнул, что в течение нескольких лет правительство не в состоянии обеспечить население рабочими местами.

В заключение он отметил, что коррупция проникла во все отрасли экономики и высшие слои правительственных структур. Настало время, чтобы законодательная и исполнительная власть страны взяли ответственность перед всем населением. Профлидер выразил уверенность, что обращение профсоюзов к правительству Грузии в сфере социальных реформ на благо парода не останется без внимания.

На митинге выступили представители профсоюзных организаций просвещения, металлургии, медицины, энергетики и электротехнической промышленности и других отраслей.

Собравшиеся приняли Обращение к президенту и правительству страны о проведении радикальных мер, направленных для осуществления реальных социальных реформ по защите социальных прав трудящихся.

обратно на страницу новостей