Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ФНПР

23 мая 2001 года состоялось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России.

Принято решение внести изменения в постановление от 28 февраля с.г. "О созыве, повестке, дате, месте проведения и норме представительства делегатов на IV съезд ФНПР" и открыть съезд 28 ноября 2001 г. в Москве в здании Гостиного двора.

Генеральный совет рассмотрел вопрос о роли заработной платы в развитии экономики, общества, каждой семьи. С докладом выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

В принятом постановлении отмечается, что положительные процессы в экономике не приобрели характера устойчивой тенденции. Не удалось обеспечить рост начисленной заработной платы, адекватный росту ВВП и росту валовой добавленной стоимости. Возможности улучшить ситуацию с заработной платой через систему переговоров сдерживались политикой правительства Российской Федерации в отношении бюджетников. Работодатели также активно пользовались предоставленной правительством возможностью нанимать дешевую рабочую силу. Низкий уровень заработной платы стал основным тормозом развития потребительского рынка и тем самым развития экономики. Временная выгода от политики дешевой рабочей силы несоизмерима с потерями экономического и социального характера из-за утраты качества человеческих ресурсов.

Генеральный совет заявил о недопустимости дальнейшего проведения примитивной политики дешевой рабочей силы, политики сдерживания роста заработной платы. В этих условиях перед профсоюзами еще более остро встает задача непременно добиться реального признания роли и места заработной платы в развитии экономики, общества, каждой семьи и соответствующей корректировки стратегических намерений правительства и текущих программ социально-экономического характера.

Генеральный совет наметил конкретные меры по активизации работы профсоюзов в борьбе за достойную оплату труда работников. Так, решено добиваться установления минимальной заработной платы не ниже: 2002 г. – 60%, а 2003 г. – 100% прожиточного минимума трудоспособного человека. Исполкому Генсовет поручено подготовить к IV съезду ФНПР стратегию работы профсоюзов в области заработной платы.

Генсовет рассмотрел вопрос "О состоянии профсоюзной собственности и дальнейшем повышении эффективности использования профсоюзного имущества". Заслушав и обсудив доклад заместителя председателя ФНПР Виктора Пугиева, Генсовет отметил, что в соответствии с решениями III съезда ФНПР в этом направлении проделана значительная работа. За послесъездовский период профсобственность не только сохранена, но укрепилась ее материальная база, повысилась привлекательность для населения, расширились предоставляемые услуги, введены новые и реконструированы действующие здравницы и туристские объекты. Из года в год, несмотря на серьезные трудности, укреплялось финансовое состояние объектов, менялось оборудование, совершенствовалось медицинское обслуживание. Доходы от профсобственности направлялись на ремонт и реконструкцию объектов, а также на уставную деятельность.

Вместе с тем, Генсовет отметил необходимость совершенствования работы с профсоюзной собственностью и в принятом постановлении утвердил соответствующие меры.

обратно на страницу новостей