Индексная страница Написать письмо

ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВАМ ПРАВИТЕЛЬСТВ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

25 мая 2001 года в годовщину пятнадцатилетия чернобыльской катастрофы Всеобщая конфедерация профсоюзов и Международная организация «Союз Чернобыль» с чувством тревоги отмечают, что в некоторых странах СНГ нарастают тенденции снижения уровня социальной защищенности пострадавших и ликвидаторов последствий аварии, проживающих в настоящее время во всех государствах Содружества.

Несмотря на принятые за истекшие годы меры, проблемы Чернобыля сохраняют свою остроту. Особое беспокойство вызывают высокая заболеваемость населения, подвергшегося радиоактивному облучению и в первую очередь детей.

До настоящего времени не закончено отселение людей из загрязненных районов, имеются серьёзные упущения в организации их бытового обслуживания. Во многих странах СНГ не выполняется «чернобыльское» законодательство. В действующие законы необоснованно вносятся изменения, ущемляющие права пострадавших и ликвидаторов. Их интересы не всегда учитываются при реформировании системы медицинского и социального обслуживания, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунальной сферы. И как следствие многие из пострадавших лишаются ранее установленных гарантий, льгот и компенсаций, возможностей получить необходимую медицинскую помощь, улучшить жилищные условия. Постоянные задержки выплат пенсий и компенсаций, приводят в последнее время к массовым акциям протеста «чернобыльцев» в ряде стран.

Всеобщая конфедерация профсоюзов и Международная организация «Союз Чернобыль» обращаются к правительствам государств Содружества с просьбой усилить внимание к проблемам социальной защищенности пострадавших от чернобыльской катастрофы, обеспечить им необходимую государственную поддержку, активизировать совместные усилия в решении проблем преодоления последствий этой затянувшейся трагедии.

Председатель
Всеобщей конфедерации профсоюзов
В.П. Щербаков

Президент
Международной организации «Союз Чернобыль»
В.Ф. Шовкошитный

обратно на страницу новостей