Индексная страница Написать письмо

С НАДЕЖДОЙ НА ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ

26 мая 2001 года в Душанбе, в Доме профсоюзов состоялся XVII съезд профсоюзов Таджикистана. Главная особенность этого съезда по сравнению с предыдущим в том, что он прошел в условиях мира и стабильности в результате подписания в июне 1997 г. благодаря огромным усилиям Президента республики Эмомали Рахмонова и всех патриотических сил Московского протокола о всеобщем мире и согласии в Таджикистане.

Из 114 избранных делегатов прибыло 113. В работе съезда приняли участие вице-премьер правительства Закирджон Вазиров, старший советник Президента Исамуддин Салохиддинов, депутаты парламента, руководители ряда министерств и ведомств, хукуматов областей, делегация ВКП во главе с председателем Конфедерации Владимиром Щербаковым, представители ФНПР и Федерации профсоюзов Украины, послы Российской Федерации и Китайской Народной Республики в Таджикистане, профсоюзные работники и активисты.

Накануне, 25 мая состоялась встреча премьер-министра Акила Акилова с членами президиума Федерации профсоюзов, профсоюзными гостями съезда. Состоялся обстоятельный разговор о ситуации в республике, проблемах, требующих безотлагательного решения, участии профсоюзов в этой работе. Были поддержаны предложения профсоюзов.

С утра, за час до начала профсоюзного форума делегаты съезда возложили цветы к мемориальному комплексу "Национальное согласие и возрождение Таджикистана", открытому в честь 1100-летия создания государства Саманидов.

На съезде было оглашено приветствие Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова.

С отчетным докладом выступил председатель Федерации Муродали Салихов. В докладе были критично проанализированы работа совета, президиума и руководства Федерации, ее членских организаций, а также работа органов государственной и местной власти. Было отмечено, что сегодня и в предстоящие пять лет профсоюзы должны более активно участвовать в созидательной деятельности, развернутой в государстве.

Это:

  • стабилизация экономики путем восстановления, развития и поддержки отечественного производства;
  • установление реально обоснованной, с позиций человека-труженика и экономических возможностей страны, справедливой оплаты труда и своевременной ее выплаты;
  • законотворческая деятельность в новом двухпалатном парламенте страны;
  • защита прав трудящихся на труд и снятие напряженности на рынке труда;
  • сохранение за профсоюзами права на осуществление государственного надзора и контроля за охраной труда, организацию отдыха трудящихся и членов их семей.
  • Федерация профсоюзов выступала и будет выступать впредь за развитие и совершенствование принципов социального партнерства. Отвечая оппонентам, в т.ч. и в профсоюзной среде, Муродали Салихов сказал, что осознавая цену достигнутому миру, причем миру хрупкому, ради сохранения целостности структуры профсоюзов, Федерация профсоюзов и ее членские организации порою сознательно воздерживались от обострения ситуации, за что в адрес профсоюзов раздавались упреки в их "беззубости".

    Большое место в докладе было уделено организационному и финансовому укреплению профсоюзов. Удалось сохранить структуры, проведена отчетно-выборная кампания, показавшая, что позитивные тенденции в развитии профдвижения постепенно набирают силу. Больше внимания стало уделяться первичным профсоюзным организациям. Продолжается обмен профсоюзных документов. Удалось реализовать постановление предыдущего съезда о совершенствовании обучения профсоюзного актива. Сделаны позитивные шаги по информационному обеспечению деятельности профсоюзов. В канун съезда возобновлен выпуск профсоюзной газеты "Солидарность", которая будет выходить пока один раз в месяц.

    С благодарностью сказано о той помощи, которую получают Федерация, ее членские организации от ВКП, от международных отраслевых объединений профсоюзов.

    В прениях по докладу выступили 10 человек. К съезду обратился посол КНР в Таджикистане, зачитавший приветствие Всекитайской Федерации профсоюзов. Выступил председатель ВКП Владимир Щербаков, вручивший Федерации от ВКП компьютер. Было зачитано приветствие съезду от имени международных отраслевых объединений профсоюзов, входящих в ВКП. В адрес съезда пришли телеграммы от большинства национальных профцентров стран СНГ.

    В принятом съездом постановление по отчету работа Совета Федерации признана удовлетворительной. Утверждена Программа действий на 2001-2006 гг. Внесены изменения и дополнения в Устав, касающиеся структуры руководящих органов Федерации. Теперь руководящим органом Федерации между съездами стал Генеральный совет (раньше был Совет), образуемый по принципу прямого равного представительства – один представитель от каждой членской организации, плюс председатель и его заместители по должности. Создается Исполком Генерального совета.

    Председателем Федерации независимых профсоюзов Таджикистана открытым голосованием единогласно вновь избран Муродали Салихович Салихов. Его кандидатура была выдвинута съездами большинства отраслевых профсоюзов и межсоюзными конференциями всех областей. Первыми заместителями председателя избраны Бахтиер Фатуллоевич Абдуллаев и Карчи Мирзоевич Каримов (работали ранее в должности заместителя председателя). Заместителями председателя Федерации (на общественных началах) стали председатели профсоюзов: АПК, госучреждений, здравоохранения, горно-металлургической промышленности, народного образования и науки, работников электростанций и электротехнической промышленности; руководители межсоюзных органов Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей.

    Большая группа делегатов съезда была отмечена профсоюзными знаками отличия. Председателю Федерации профсоюзов Согдийской области Саидбою Зокирову и бывшему заместителю председателя Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Розие Ахмедовой были вручены Почетные серебряные знаки ВКП "За заслуги перед профдвижением", 14 человек получили Почетные грамоты ВКП, несколько десятков - Почетные грамоты Федерации профсоюзов.

    Как накануне, так и после завершения съезд получил хорошее освещение в прессе, на национальном радио и телевидении. Он стал заметным событием в общественно-политической жизни страны, показал единство и сплоченность профсоюзного движения страны.

    обратно на страницу новостей