Индексная страница Написать письмо

С УЧЕТОМ МНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ

29 мая 2001 года в Бишкеке прошло Национальное собрание, которое одобрило Комплексную основу развития (КОР) Кыргызской Республики до 2010 г.

Участниками Национального собрания стали депутаты обеих палат Жогорку Кенеша, члены правительства, судьи Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов, губернаторы и акимы, члены Национальной академии наук, представители районных и местных кенешей, политических партий, профсоюзов и других общественных организаций, национальных диаспор и религиозных общин, средств массовой информации, творческая общественность.

Подготовка Комплексной основы развития длилась два года. Были проведены многочисленные региональные и международные семинары, "круглые столы", рабочие встречи, в ходе которых обсуждались все острые социальные и экономические проблемы, разрабатывались предложения по их решению, определялись цели и приоритеты развития.

В своем докладе Президент Кыргызской Республики Аскар Акаев изложил основные цели КОР: достигнуть политического и социального благополучия, экономического благосостояния народа в условиях главенства принципов свободы, человеческого достоинства и равных возможностей каждого.

Для реализации этих целей признано необходимым обеспечить: эффективное и свободное государственное управление; строительство справедливого общества, обеспечивающего защиту и человеческое развитие; устойчивый экономический рост.

Президент отметил, что к 2010 г. уровень бедности в Кыргызстане сократится в два раза. Более подробно он остановился на таких жизненно важных вопросах как рост ВВП, защита социальных гарантий граждан, минимальный потребительский бюджет, трудоустройство, жилищные проблемы.

Перед участниками Национального собрания выступил председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Сагын Бозгунбаев, который акцентировал внимание на неотложных задачах по защите законных прав и интересов человека труда.

Всесторонне анализируя различные аспекты представленного документа, участники соб- рания пришли к единодушному выводу, что он основан на точном расчете, в нем учтены ошибки прошлых лет, заложены конкретные перспективы с учетом реалий будущих реалий. По итогам состоявшегося форума было принято обращение, в котором, в частности, говорится:

"Мы, участники Национального собрания, с полным основанием утверждаем, что Комплексная основа развития Кыргызской Республики на период до 2010 года является общенародным документом, имеет характер общенационального договора, определяющего участие и ответственность государства и гражданского общества за развитие человека и общества в предстоящие 10 лет.

Реализация главных целей и задач КОР не будет простой. Она потребует от всех и каждого целеустремленности и решительных действий, проявления твердости и гибкости, дисциплины и творчества, умения сконцентрировать усилия на самом главном – построении нового общества".

Пресс-центр ФПК

обратно на страницу новостей