Индексная страница Написать письмо

ДРУЖЕСКИМ СВЯЗЯМ КРЕПНУТЬ
10 июня 2001 г.

В этом году исполняется 5 лет Союзу Белоруссии и России. В рамках Союза Международное объединение профсоюзов работников химической и родственных отраслей промышленности осуществляет связи между профсоюзами этих стран по различным направлениям работы.

Так, в прошлом году в г. Могилеве был проведен Международный семинар профсоюзных работников по охране труда, в котором приняли участие представители профсоюзов России, Белоруссии, а также Украины.

По инициативе Международного объединения химпрофсоюзов стали развиваться двусторонние культурные связи. В ноябре 2000 года представители Могилевского областного Совета Белхимпрофсоюза были приглашены в г. Иваново на Российский конкурс "Текстильный салон – 2000", который проводился под эгидой известного российского кутюрье Вячеслава Зайцева. Кроме участия в конкурсе были проведены встречи с руководством Центра культуры и отдыха города, с профсоюзным комитетом ОАО "Ивхимпром", где были достигнуты договоренности по культурному обмену творческими коллективами Могилева и Иванова.

Результатом их стало участие коллектива Центра красоты, грации и искусства Дворца культуры завода искусственного волокна могилевского ПО "Химволокно" в российском фестивале "Детская мода" в феврале 2001 г. в г. Иванове. В свою очередь театр моды Ивановского городского Центра культуры и отдыха принял участие в Международном фестивале детской и молодежной моды "Славянский стиль", который состоялся в конце апреля нынешнего года в Могилеве.

Оба фестиваля стали настоящими праздниками для зрителей и самих участников. К ним проявили интерес и оказали поддержку руководители областных и городских администраций, органов культуры, профсоюзы. Важно, что руководители профсоюзов и творческих коллективов договорились о дальнейшем взаимном сотрудничестве.

Еще раз наглядно подтвердилась тесная связь братских народов Белоруссии и России. Впереди много совместных точек приложения. Профсоюзы химиков намерены активно использовать этот потенциал на общее благо.

обратно на страницу новостей