Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ РАБОТНИКОВ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ:
ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ
22 июня 2001 г.

С 19 по 21 июня 2001 г. в Москве прошел Международный семинар "Профсоюзы работников государственных учреждений: прошлое, настоящее, будущее", организованный Советом Международной федерации профсоюзов и Центральным комитетом профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

Около 200 председателей и главных бухгалтеров центральных, республиканских, краевых и областных комитетов профсоюзов из 10 стран СНГ и Латвии стали участниками семинара. В качестве гостей в его работе участвовали председатель ЦК профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Узбекистана и вице-президент профсоюза государственных служащих Литвы.

Перед собравшимися выступили председатель Всеобщей конфедерации профсоюзов В.П. Щербаков, президент Международной федерации профсоюзов Ю.И. Шнитников, председатель профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации В.П. Савченко, директор Департамента анализа экономических условий формирования зоны свободной торговли Исполкома СНГ В.А. Шульга, заместитель председателя Комитета по делам Федерации и региональной политики Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Н. Южаков, руководители департаментов Аппарата Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Управления Уполномоченного по правам человека, научные работники Российской Академии государственной службы, Академии труда и социальных отношений, профсоюзные работники.

Участники семинара обсудили современное состояние профсоюзного движения в регионе СНГ и в мире, проблемы экономической интеграции в странах Содружества, рассмотрели правовое положение государственных служащих и пути совершенствования их социальной защищенности, состояние законодательства о государственной службе и перспективы его развития, трудовые отношения на государственной службе. Слушатели ознакомились с некоторыми аспектами социальных реформ в России, особенностями социального партнерства на госслужбе и в общественном обслуживании Российской Федерации, практикой взаимоотношений профсоюза работников государственных и других учреждений Беларуси с органами исполнительной власти, опытом участия профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания в выборах депутатов Мажилиса Парламента Казахстана.

Участникам семинара была предоставлена возможность ознакомиться с выездом на место с практикой работы Московского горкома профсоюза и Ленинского райкома профсоюза Московской области.

обратно на страницу новостей