Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЙ ОТВЕТ НА ГЛОБАЛИЗАЦИЮ
25 июня 2001 г.

Его искали участники Международного семинара - лидеры 18 дружественных профсоюзов и крестьянских союзов из 14 государств Европы, Азии и Африки.

Семинар на тему "Проблемы и приоритетные направления взаимодействия профсоюзов сельского хозяйства и пищевой промышленности при глобализации мировой экономики в начале XXI века" состоялся 22-24 июня текущего года в городе Москве.

Он был организован Международным объединением агропромышленных профсоюзов, ЦК профсоюза работников агропромышленного комплекса России совместно с Всемирной федерацией профсоюзов, Международным объединением профсоюзов сельского хозяйства, пищевой и текстильной промышленности, торговли и смежных отраслей и Всеобщей конфедерацией профсоюзов. В работе участвовали более 110 человек.

С докладами о состоянии мирового профсоюзного движения и действиях профессиональных и крестьянских союзов выступили: председатель ВКП В.П. Щербаков, заместители председателя ВКП Н.Д. Подшибякина и А.М. Потапов, заместитель Генерального секретаря ВФП А. Миро, президент международного объединения профсоюзов сельского хозяйства, пищевой, текстильной промышленности, торговли и смежных отраслей Фреди Юкк.

Сообщения на семинаре сделали руководители делегаций профессиональных союзов трудящихся аграрного сектора экономики и региональных организаций из Сирии, Судана, Турции, Кипра, Югославии, Алжира, Египта, Польши, Корейской Народно-Демократической Республики, Председатель Федерации профсоюзов лесных отраслей СНГ В.П. Карнюшин и другие.

В адрес семинара были получены также телеграммы с приветствиями, предложениями, поддержки идеи и цели этого мероприятия от 12 отраслевых профсоюзов мира, входящих в профобъединения различной ориентации, в том числе входящих в МКСП.

С большим вниманием участники семинара прослушали лекцию президента Центра изучения глобализации, экономического советника председателя Госдумы РФ Н.Н. Савельева, рассказавшего об истории глобализации, состоянии и перспективах социально-экономического развития России в этих условиях.

На семинаре отмечалось, что в мире сейчас более одного миллиарда человек постоянно недоедают и голодают, а почти половина населения планеты вынуждена жить на доходы менее 2 долларов США в день. В наиболее незащищенном положении оказываются сельхозпроизводители и работники пищевой и перерабатывающей промышленности. Многие трудящиеся сельского хозяйства, в том числе и в странах СНГ, работают в условиях стресса, вызванного страхом потерять даже эту низкооплачиваемую работу, жилье, и вынуждены бороться за выживание.

Председатель Российского ЦК профсоюза, депутат Госдумы Российской Федерации А.С. Давыдов подробно раскрыл участникам семинара основные причины бедственного положения сельских товаропроизводителей в стране и проинформировал о практических действиях профсоюза в условиях затянувшегося экономического кризиса. Российские аграрные профсоюзы за последние годы провели 7 общероссийских акций протеста, состоялось несколько встреч депутатов Госдумы с президентами России, последняя – с В.В. Путиным. Обеспокоенность сельчан сейчас, как правило, находит понимание в высших эшелонах власти. Но положение меняется к лучшему крайне медленно, а меры для действительного возрождения села зачастую в полном объеме не принимаются.

Участники семинара после плодотворного обмена мнениями единодушно приняли итоговое Заявление, в котором особое место отведено усилению взаимной информации, солидарным действиям, обеспечению защиты национальных интересов и отечественных товаропроизводителей на основе нормативных документов ООН и МОТ.

В Заявлении участники семинара от имени своих организаций обратились к другим профсоюзным объединениям, союзам крестьян и общественным движениям действовать единым фронтом для защиты людей труда в условиях глобализации мировой экономики. Только четкая позиция и решительные действия всех организаций трудящихся реально позволяет добиться профсоюзной солидарности и братства людей труда, говорится в Заявлении.

обратно на страницу новостей