Индексная страница Написать письмо

ЗИМА УСТРОИТ СУРОВУЮ ПРОВЕРКУ
Обращение к Главам правительств государств Содружества
26 июня 2001 г.

Международные объединения профсоюзов топливно-энергетического комплекса и базовых отраслей промышленности стран СНГ обращаются к Главам правительств государств Содружества по вопросу создания необходимых условии для устойчивой работы предприятий и обеспечения населения электрической и тепловой энергией в предстоящий осенне-зимний период 2001-2002 годов.

Мы обеспокоены тем, что в ряде государств и регионов энергообеспечение не имеет тенденции к улучшению. Накопление необходимых запасов топлива идет крайне медленно, что может привести к совершенно недопустимым фактам отключения энергоснабжения больниц, школ, детских дошкольных учреждений, жилищно-коммунального сектора.

Истекшей зимой многие регионы не снабжались газом, жители имели электроэнергию в среднем 3-5 часов в сутки. Нехватка газа и мазута не может быть объяснима, так как ряд стран Содружества являются мировыми производителями и экспортерами нефтепродуктов.

Практически ежегодно в зимнее время вводятся ограничения в снабжении электроэнергией предприятий металлургического комплекса Казахстана, Украины, России.

Указанные факты Вам хорошо известны, и нет необходимости их конкретизировать.

Огромные долги за поставленные топливно- энергетические ресурсы ведут к задержкам выплаты заработной платы, создают тяжелое положение в семьях трудящихся.

Принимаемые правительственные постановления по наведению порядка в связи с неплатежами предприятий и учреждений, финансируемыми государством, пока не дают должного эффекта. При этом в Беларуси, Казахстане, России и Украине бюджет 2000 года был выполнен с профицитом.

Отсутствие денежных средств мешает выполнению мероприятий по обновлению мощностей и подготовке к работе в зимний период, ведет к невыполнению плановых капитальных ремонтов технологического оборудования, неудовлетворительному обеспечению запасными частями, что особенно недопустимо на атомных электростанциях и взрыво-пожароопасных производствах, на предприятиях черной, цветной металлургии и химических производствах с непрерывным технологическим циклом.

Подписанный Главами государств СНГ 25.11.98 (кроме Туркменистана и Азербайджана) договор о параллельной работе энергосистем стран Содружества выполняется не в полном объеме (Россия, Украина, Республика Молдова).

При этом снижается надежность снабжения потребителей электроэнергией, падает устойчивость работы энергосистем в сложных и экстремальных ситуациях.

Не обеспечивается экономическая эффективность производства и передачи энергии. Запрещение отключения части потребителей в ряде случаев приводит к потере их ответственности и дискредитации устанавливающихся рыночных отношений.

Профессиональные союзы решительно протестуют против того, что при молчаливом согласии государства на многих предприятиях неоправданно сокращают социальные гарантии для работников, расходы на содержание учреждений социальной сферы, идет процесс их закрытия, проданы или перепрофилированы базы отдыха, санатории-профилактории, пансионаты и оздоровительные лагеря.

По данным Электроэнергетического Совета СНГ большие надежды на инвестиции стран Запада, направленные на модернизацию и ввод новых мощностей в электроэнергетике, не оправдались. При переходе объектов во владение иностранного капитала повышаются тарифы за счет более жесткой работы с потребителями.

Учитывая межгосударственный и межотраслевой характер задач, стоящих перед предприятиями топливно- энергетического комплекса и базовых отраслей промышленности. просим принять необходимые решения по подготовке топливно- энергетического и наиболее энергоемких металлургического и химического комплексов государств Содружества к надежной работе в предстоящий осенне-зимний период, включая решение вопросов экономического стимулирования коллективов за бесперебойное электро- и теплоснабжение

Мы уверены, что только общими усилиями Правительств государств Содружества и трудовых коллективов предприятий всех форм собственности можно, реально проводя в жизнь необходимые реформы, обеспечить устойчивое функционирование экономики и потребности населения в электрической и тепловой энергии в предстоящий осенне-зимний период 2001-2002 гг.

Председатель Международного объединения профессиональных союзов "Электропрофсоюз
Василий Бондарев

Председатель Исполкома Межгосударственной федерации профсоюзов работников атомной энергетики и промышленности
Игорь Фомичев

Генеральный секретарь Международного объединения профсоюзов - Федерации трудящихся горно-металлургической промышленности
Юрий Тимофеев

Председатель Международной конфедерации профессиональных союзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса
Мелик Мирзоев

Председатель Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов
Геннадий Аржанов

Генеральный секретарь Международного объединения профсоюзов работников химической и родственных отраслей промышленности
Юрий Павлюк

обратно на страницу новостей