Индексная страница Написать письмо

ОБРАЩЕНИЕ В МОТ
3 июля 2001 г.

Председатель ОПСГ Ираклий Тугуши направил письмо Генеральному секретарю МОТ Хуану Сомавиа.

В письме говорится, что Грузия, твердо встав на путь осуществления экономических реформ, стремится к строительству правового государства, основанного на принципах демократии. Но на этом пути приходится преодолевать препятствия, чинимые разного рода бюрократами, карьеристами, стяжателями, стремящимися сохранить в обществе свое привилегированное положение.

Профсоюзы также вынуждены отстаивать свои законные права от посягательств этих сил. Они проявляются в разных видах и формах.

Объектом особого нападения является единое имущество профсоюзов Грузии. В письме приводятся убедительные примеры незаконных действий в отношении профсоюзного имущества. Так, несмотря на решение Конституционного суда Грузии и распоряжение Кабинета Министров не возвращен профсоюзам Дворец культуры. До сих пор не снят незаконный судебный арест на все имущество Объединения профсоюзов Грузии.

В попытках взять ОПСГ под контроль, некоторые представители правящей верхушки дискредитируют деятельность профцентра, стремятся поставить во главе его своих послушных людей, что особенно неприглядно проявилось в давлении на делегатов съезда в декабре 2000 г. Однако делегаты проявили зрелость, не пошли на поводу у чуждых профсоюзам сил, избрали достойное руководство.

Поражение на съезде вызвало новую волну незаконного воздействия на Объединение профсоюзов. Теперь объектом притязаний стало АО "Грузкурортинвест", а целью – незаконное и насильственное отстранение от управления его учредителя – профсоюзы. В ход пошли методы фальсификации, полицейского давления и запугивания.

Превысив свои полномочия, Комитет экономической политики Парламента в июле с.г. провел слушание "О ситуации в Объединении профсоюзов Грузии". Это было сделано без согласования с руководством профцентра, и на слушания избирательно приглашены 14 из 35 членов Правления ОПСГ. В настоящее время по нелепой жалобе Генеральная прокуратура республики начала изучать финансовую деятельность ОПСГ, на что согласно Закону о профсоюзах она не имеет никакого права. Такие попытки "проучить профсоюзы" стали своего рода сигналом для нарушения прав профсоюзов местными органами власти.

В заключение письма председатель ОПСГ Ираклий Тугуши подчеркнул, что профцентр дает отпор любым фактам давления и посягательств на профсоюзные свободы. Вместе с тем он обратился в МОТ с просьбой об эффективной солидарности и поддержке.

обратно на страницу новостей