Индексная страница Написать письмо

РТК КОНТРОЛИРУЕТ СВОИ РЕШЕНИЯ
24 июля 2001 г.

В здании Федерации профсоюзов Кыргызстана состоялось третье заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании комиссии кроме членов РТК, присутствовали председатели РК и ЦК отраслевых профсоюзов, представители профсоюзных объединении и средства массовой информации.

Основными вопросом повестки были анализ и подведение итогов выполнения Генерального соглашения в 2000 г. Рассмотрены также вопросы о должностных окладах служащих Минобороны и МВД, о двойном налогообложении материальной помощи, выдаваемой профсоюзами, о развитии социального партнерства в республике, организационные вопросы.

С информацией по выполнению Генсоглашения выступили министр труда и социальной защиты Кыргызской Республики Р.Акназарова, первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана З.Исхакова, президент Национальной ассоциации товаропроизводителей депутат Законодательного собрания Жогорку Кенеша К.Алымкулов. В выступлениях поднимались такие назревшие вопросы, как оплата труда работников бюджетной сферы, увеличение минимальной заработной платы, приостановка повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию и другие.

Было решено принять необходимые меры и добиться исполнения всех пунктов действующего Генерального соглашения. По другим обсужденным вопросам также были приняты решения и даны соответствующие поручения.

В целях улучшения работы комиссии стороны договорились о необходимости ежеквартальной встречи и возложили организационную работу комиссии на секретариат.

По итогам заседания комиссии выступили первый вице- премьер-министр Н.Танаев и председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана С.Бозгунбаев.

обратно на страницу новостей