Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ЛЕСНИКОВ ЗА ИНТЕГРАЦИЮ
13 сентября 2001 г.

В Москве во Дворце труда прошел II Конгресс Федерации профсоюзов работников лесных отраслей Содружества Независимых Государств. В его работе приняли участие делегаты от отраслевых профсоюзных объединений Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Украины.

В отчетном докладе за период с 1996 по 2001 гг., представленном председателем Федерации Виктором Карнюшиным, акцент был сделан на проблемах интеграции стран Содружества, что является жизненно важным для работников отрасли. По мнению профлидера, подъем экономики лесных отраслей немыслим без углубления интеграции, в частности, возвращения к практике аренды лесов для самозаготовок по специальным межгосударственным соглашениям.

Конгресс направил руководителям глав государств и правительств стран СНГ Обращение. Профсоюзы выразили готовность принять участие в реализации Соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

Конгресс принял основные направления деятельности Федерации на 2001-2006 гг. В связи со значительным уменьшением численности профсоюзов лесных отраслей серьезное внимание будет уделено вопросам мотивации профсоюзного членства. Хорошим стимулом является коллективный договор на предприятии, закрепление в нем положений по социальной защите трудящихся, по оплате труда, материальной поддержке в случае травмы и заболевания, гарантий переобучения при перепрофилировании предприятия и других.

Участники конгресса обсудили и такой важный вопрос, как работа с профсоюзными кадрами, сочетание преемственности и опыта с молодым пополнением, обучение профработников работе в новых условиях

Конгресс рассмотрел вопросы международного сотрудничества. Федерация, ее членские организации намерены использовать свои возможности для продвижения на международной арене солидарной позиции по коллективной защите социально-экономических интересов трудящихся лесных отраслей региона.

На Конгрессе шел заинтересованный разговор о сотрудничестве Федерации с Международной организацией труда, в том числе об участии в совещании экспертов МОТ по технике безопасности и гигиене труда на лесных работах и в разработке Свода практических правил по указанной проблеме.

Делегаты обсудили также двусторонние отношения с родственными зарубежными профсоюзами и сотрудничество с международными профсоюзными отраслевыми объединениями. Делегаты резко осудили варварские террористические акты в США и направили телеграммы соболезнования в адрес посольства США в России и Межнационального профсоюза рабочих бумажной, смежных отраслей химической промышленности и энергетики США.

В работе Конгресса профсоюзов лесников приняли участие и выступили заместитель председателя Всеобщей конфедерации профсоюзов Евгений Лебедев, заместитель директора департамента Исполкома СНГ Николай Гужель, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Леонид Маклюков.

Утвержден состав Центрального Совета Федерации, делегированный членскими организациями. Председателем Федерации вновь избран Виктор Карнюшин.

обратно на страницу новостей