Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП

4 октября 2001 г. в Автономной Республике Крым (Украина) прошло выездное заседание Исполнительного комитета Всеобщей конфедерации профсоюзов.

С приветствием к его участникам обратился председатель Совета Министров Автономной Республики Крым Валерий Горбатов.

С докладом "О роли и месте ВКП в регионе и международном профсоюзном движении в современных условиях" выступил председатель ВКП Владимир Щербаков.

В принятом постановлении отмечается важность и актуальность поставленных в докладе проблем. Поиск путей их решения станет этапом подготовки к предстоящему съезду ВКП, одним из условий дальнейшего развития ВКП, повышения эффективности выполнения поставленных перед нею задач, укрепления единства и солидарности членских организаций в рамках Конфедерации, улучшения их взаимодействия и сотрудничества в достижении общих целей в регионе и на международной арене.

Большое внимание участники заседания уделили проблемам интеграции Содружества Независимых Государств, которое в декабре этого года отметит свое десятилетие. Могут ли сегодня профсоюзы стран Содружества внести более весомый вклад в процесс социально-экономической интеграции? Именно на этот вопрос искали ответ участники заседания Исполкома ВКП.

Сегодня объединенное профсоюзное движение стран СНГ представляет собой мощную общественную силу. И с первых дней своего образования ВКП неизменно выступает за социально-экономическую интеграцию стран Содружества, потому что видит в ней средство динамичного развития и улучшения жизни людей.

В Заявлении, которое было принято на заседании Исполкома, подчеркивается, что за 10 лет Содружество доказало свою жизнеспособность, а его интеграционный потенциал может развиваться более эффективно.

Руководители национальных профцентров Армении, Грузии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана и Украины, лидеры международных отраслевых профцентров выразили намерение активизировать работу своих организаций по "дальнейшему укреплению СНГ, превращению его в общий дом для всех граждан и трудящихся нашего региона".

Большой интерес участников заседания вызвало сообщение о практике работы Федерации профсоюзов Украины в области законотворчества, с которым выступил председатель ФПУ, народный депутат Украины Александр Стоян. Исполком рекомендовал профцентрам независимых государств и международным отраслевым профобъединениям использовать опыт работы украинских коллег для усиления роли профсоюзов в защите законных прав и интересов трудящихся.

Рассмотрен вопрос "О пенсионных системах в странах СНГ и перспективах их развития". Поддерживая в целом идею пенсионного реформирования, профсоюзы выражают беспокойство, что в ходе реформ намечаются тенденции снижения ранее установленных прав и гарантий трудящихся. Профсоюзы будут уделять первостепенное внимание укреплению и стабилизации финансовой базы пенсионного обеспечения на основе мер по росту заработной платы, совершенствования управления средствами пенсионного обеспечения, развития негосударственных пенсионных фондов, выработки гарантий сохранности вложенных в них средств.

Исполком ВКП одобрил подготовленный специалистами с участием членских организаций проект модельного закона "О гарантиях медицинской помощи и санаторно-курортного лечения граждан государств-участников СНГ". Доработанный с учетом обсуждения проект будет внесен в Межпарламентскую Ассамблею СНГ.

Учитывая возрастающую актуальность проблем, связанных с процессами глобализации экономики, необходимость выработки по ним позиции профсоюзов стран СНГ, Исполком наметил провести в феврале 2002 г. международную научно-практическую конференцию "Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ".

Принято решение созвать IV съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов в сентябре 2002 г. Определена предварительная повестка дня, норма представительства от членских организаций, утвержден развернутый план мероприятий по подготовке съезда.

Во время визита в Автономную Республику Крым члены Исполкома имели обстоятельные беседы с руководством Федерации независимых профсоюзов Крыма (председатель Валерий Арбузов), руководителями республиканских отраслевых профсоюзов.

В г. Симферополе состоялась содержательная и полезная встреча с профсоюзным активом Автономной Республики, на которой выступили председатель ВКП Владимир Щербаков и председатель ФПУ Александр Стоян.

обратно на страницу новостей