Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ОБСУЖДАЮТ
ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
5 октября 2001 г.

Федерация профсоюзов Украины стала инициатором проведения "круглого стола" на тему "Минимальная заработная плата, необлагаемый минимум – реальные государственные стандарты или миф?". На заседание были приглашены народные депутаты, представители органов законодательной, исполнительной власти, работодателей, научных учреждений, профсоюзных объединений и средств массовой информации.

Открывая заседание, председатель Федерации профсоюзов Украины, народный депутат Александр Стоян информировал присутствующих о причинах проведения такого представительно собрания, аргументировано обосновал позицию Федерации профсоюзов относительно уровня минимальной заработной платы и необлагаемого налогом уровня доходов. Председатель ФПУ сказал, что профсоюзные объединения последовательно отстаивают законные права трудящихся в сфере оплаты труда, придают особое значение установлению социально приемлемой заработной платы как государственной социальной гарантии.

Эту гарантию декларирует статья 43 Конституции Украины, где говорится: "каждый имеет право на заработную плату, не ниже обозначенной законом". Это предусмотрено статьями 16 и 17 Закона Украины "О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях", которые гласят: "…государство гарантирует обеспечение основных потребностей граждан на уровне установленных законом государственных социальных стандартов и нормативов", "…основные государственные социальные гарантии устанавливаются законами с целью обеспечения конституционного права граждан на достаточный жизненный уровень". Есть подобные упоминания и в других законодательных актах.

Что же получается на деле?

Действующий размер минимальной заработной платы 118 гривен в месяц, который установлен еще в 2000 г., не удовлетворяет потребности человека даже в продовольственных товарах на уровне минимальных норм, то есть не обеспечивает восстановление его трудоспособности. Минимальная заработная плата составляет только 66,5% от фактического размера черты малообеспеченности для трудоспособного, рассчитанной по состоянию на июнь 2000 г. (177,5 гривен) и только 35,6% от прожиточного минимума, законодательно установленного в текущем году (331,05 гривен).

Участники "круглого стола" подчеркивали, что минимальный заработок не выполняет своей основной функции – защиту работников неквалифицированного труда от бедности, наоборот, он способствует обесцениванию рабочей силы. Доказательством является, что удельный вес фонда оплаты труда в ВВП в 2000 г. составил 41%, а средний заработок 230 гривен в месяц, или 79,9% от прожиточного минимума, определенного на 2000 г.

Распространение бедности среди работающих, стойкая тенденция к дифференциации работников разных отраслей экономики по уровню заработной платы влекут за собой социальное напряжение в обществе.

В таком контексте профсоюзы никак не могут согласиться с предложением Кабинета Министров Украины установить на 2002 г. минимальную зарплату на уровне 140 гривен. Подобный размер не только не отвечает законодательным нормам, но и на 20% ниже фактического черты малообеспеченности для нетрудоспособного человека. Предложение правительства сужает существующие права граждан, противоречит статье 22 Конституции Украины.

Учитывая экономическое состояние страны, профсоюзы настаивают на установлении с 1 января 2002 г. минимальной оплаты труда в размере 165 гривен, что будет соответствовать половине действующего прожиточного минимума, и обязательной разработке мер по доведению минимальной зарплаты до прожиточного минимума в ближайшем будущем. Четырехмесячные переговоры совместных рабочих комиссий по подготовке проекта Генерального соглашения на 2002–2003 гг. к согласованному решению по этому вопросу пока не привели.

Руководитель рабочей комиссии профсоюзов по ведению коллективных переговоров и выработке проекта Генерального соглашения на 2002–2003 гг. Александр Стоян с учетом мнения всех профобъединений направил председателям комитетов Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда и по вопросам бюджета письма, в которых предлагает учесть мнение профсоюзов при рассмотрении в парламенте Государственного бюджета на 2002 г.

"Круглый стол" в принятых рекомендациях негативно высказался по поводу необлагаемого налогом размера дохода в 17 гривен, который, не соответствует никаким законодательным нормам и стандартам и выглядит просто смехотворно. Профсоюзы считают, что необлагаемый доход физических лиц должен быть на уровне прожиточного минимума. Именно такой проект предложил Верховной Раде народный депутат Александр Стоян.

обратно на страницу новостей