Индексная страница Написать письмо

ШАХТЕРЫ УКРАИНЫ ПОШЛИ НА ЗАБАСТОВКУ
23 октября 2001 г.

Акция началась 22 октября с.г. в 18.00, сообщил заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко. По его данным, 148 шахт во всех шести угольных областях Украины участвуют в забастовке в форме неотгрузки угля. 32 угольных предприятия не поддержали акцию протеста.

По его словам, не поддержали забастовку, в частности, угольные объединения "Краснодонуголь", "Макеевуголь" и несколько шахт в Донецке и других городах. Не отгружают уголь шахты в Днепропетровской, Луганской, Донецкой, Кировоградской, Волынской и Львовской областях.

Руководство ПРУП передало требования в кабинет министров. В. Мамченко отметил, что свои требования угольщики выдвинули еще в сентябре. Главное из них – выплата текущей зарплаты шахтерам и погашение задолженности в соответствии с указом президента. На 1 октября сумма задолженности по всем выплатам горнякам составила 1,6 млрд. гривен. Угольщики требуют также 100%-ого расчета за отгружаемый уголь на электростанции.

Кабинету министров предложено внести коррективы в проект бюджета страны на 2002 г. в соответствии с объемом финансирования, предусмотренного и утвержденного программой "Украинский уголь" – 6 млрд. гривен. "Мы считаем, что ниже 3 млн. гривен опускаться нельзя, иначе будет развал, а нам дали 2,3 млн. гривен", – напомнил В. Мамченко.

Профсоюз предлагает также Кабинету министров, министерству топлива и энергетики обеспечить дополнительное финансирование из централизованных источников в 4-м квартале текущего года угольной отрасли, направить средства на господдержку капитального строительства и охраны труда шахтеров.

ПРУП проводит акцию в несколько этапов. После двух дней не отгрузки угля в Донецке пройдет заседание президиума ПРУП, на котором будут обсуждаться дальнейшие действия профсоюза. Если в течение двух недель не будут выполнены требования шахтеров, то акция по неотгрузке будет повторена, однако уже в течение четырех суток. После чего еще две недели будут отведены для принятия решения по требованиям шахтеров. Шахтеры готовы начать бессрочную неотгрузку угля на пять электростанций Украины, а также пикетировать власти в Киеве. Если до 3 декабря требования горняков не будут удовлетворены, на 17 декабря запланирована полная остановка работы шахт страны.

Министр топлива и энергетики Украины Станислав Сташевский не предвидит осложнений в подготовке топливно-энергетического комплекса страны к зиме в связи с последней забастовкой шахтеров в форме неотгрузки угля. "Кризиса нет, подготовка к осенне-зимнему сезону идет по графику", – подчеркнул С. Сташевский 24 октября в Киеве в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он заявил, что акцией протеста профсоюзные лидеры угольщиков хотят обратить внимание общества, политиков и правительства на необходимость решения накопившихся в отрасли проблем. Речь, по словам С. Сташевского, идет, прежде всего, о проведении в полном объеме расчетов за отгруженное топливо, а не об обеспечении своевременной выплаты зарплаты и погашения долга по ней.

Министр сообщил, что в нынешнем году уровень расчетов за отгруженный шахтерами уголь составляет около 79%, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 20%. В последние месяцы этот показатель увеличился до 97%, подчеркнул он.

С. Сташевский заявил, что Минтопэнерго будет работать над решением проблем, которые поставили шахтеры.

По итогам первых суток забастовки на угольных предприятиях Украины на электростанции страны недопоставлено 76,4 тыс. тонн угля. За сутки отгружено всего 17,3 тыс. тонн угля.

обратно на страницу новостей